Дата публикации: 26-11-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1893-medvedev-podtverdil-plany-snizheniya-doli-gosudarstva-v-rosnefti.html

Медведев подтвердил планы снижения доли государства в «Роснефти»

26.11.2012 10:45:11

Экономика

Комментируя сделку «Роснефти» по покупке 100% ТНК-ВР в интервью агентству «Франс-Пресс» и газете «Фигаро», Медведев отметил, что государству предстоит определиться, до какого уровня снижать свое присутствие в компании.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил планы правительства по снижению доли государства в «Роснефти» ниже контрольной.

Комментируя сделку «Роснефти» по покупке 100% ТНК-ВР в интервью агентству «Франс-Пресс» и газете «Фигаро», он отметил, что государству предстоит определиться, до какого уровня снижать свое присутствие в компании.

«Сначала это может быть уровень выше контрольного. В последствии-то это может быть любой уровень: это будет зависеть от разных причин — от приоритетов и экономического состояния компании и вообще от всей мировой экономики», — сказал Медведев.

При этом он отметил, что продажу акций компании в рамках сделки по ТНК-ВР следует рассматривать как приватизацию.

Медведев добавил, что «Роснефть» — это государственная компания, но не факт, что навсегда. Она уже и сейчас имеет довольно значительный процент акций, которые находятся в свободном обращении, то есть в так называемом free-float, и дальше это будет продолжаться. Государство будет продолжать продажу акций «Роснефти».

По его мнению, сделка между "Роснефтью» и ТНК-ВР носит исключительный характер и возникла «по весьма тривиальным причинам».«Акционерам не нужно было ругаться. Это абсолютно частная компания, ТНК-ВР, но они просто вступили в смертельную схватку в какой-то момент», — отметил Медведев.

«Может быть, неправильно сделали, что создали компанию 50 на 50, потому что, когда я был юристом, я всегда говорил своим клиентам: «Никогда ничего не создавайте 50 на 50! Это закончится руганью, потому что вы не сможете назначить ни одного директора». Вот они и создали такую компанию, успешную, кстати, компанию, хорошую компанию, но с учётом того, что эти события произошли, было принято решение ими о продаже своих долей», — добавил он.

По словам Медведева, власти РФ небезразлично относились к тому, кто купит одну из самых крупных нефтяных компаний Российской Федерации.

«Нас вполне устраивало то, что эта компания принадлежала российским бизнесменам и британским бизнесменам. Но мы очень внимательно относимся к тем, кто может прийти. Поэтому, когда «Роснефть» проявила интерес к этому активу, нас это устроило больше, чем если бы там появился какой-нибудь для нас непонятный игрок. Я не буду никого называть, вы сами можете домыслить то, что я имею в виду», — добавил он.

Ранее британская ВР, «Роснефть» и ее основной акционер «Роснефтегаз» подписали пакет окончательных документов, предусматривающий куплю-продажу 50% акций ТНК-ВР и инвестиции ВР в «Роснефть».

BP продает «Роснефти» свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% казначейских акций подконтрольной государству российской компании. Из полученных в рамках этой сделки денежных средств ВР направит 4,8 миллиарда долларов на приобретение дополнительных 5,66% акций «Роснефти» у правительства Российской Федерации исходя из цены 8 долларов за акцию (госпакет «Роснефти» находится в собственности «Роснефтегаза»). В результате этих сделок ВР получит пакет из 18,5% акций «Роснефти», и ее доля в акционерном капитале российской компании достигнет 19,75%.

Что касается 50-процентной доли в ТНК-ВР российского консорциума AAR (25% — «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% — «Ренова» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника), 22 октября было объявлено, что «Роснефть» согласовала основные сделки по покупке этого пакета. AAR продает свою долю за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.

Эту сделку, как и сделку с ВР, «Роснефть» рассчитывает завершить в первом полугодии 2013 года.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал