Дата публикации: 21-11-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1860-na-meste-proisshestviya-byli-obnaruzheny-18-a-ne-15-trupov.html

«Дело Челаха» опять зашло в тупик

21.11.2012 09:45:29

В мире

Адвокат казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в расстреле 15 человек на пограничном посту "Арканкерген", Серик Сарсенов утверждает, что на месте происшествия было обнаружено 18 трупов.


"Я подтверждаю официально, что на месте происшествия были обнаружены 18 трупов, а не 15", - сказал он журналистам во вторник в перерыве судебного заседания. 
По его словам, эта информация содержится в материалах уголовного дела. 


«Чьи это трупы - еще трех человек - не установили и скрывают. Эти факты не отражены ни в  постановлении о привлечении в качестве обвиняемого,  ни в обвинительном заключении. Как они будут рассматривать? - Я не знаю. Почему 18 трупов, а они предъявляют обвинения только по 15?», - недоумевает адвокат. 


Он заверил, что  «все мои утверждения будут подтверждены в ходе судебного следствия конкретными материалами дела». 


Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших.

 

Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. 


Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве сослуживцев и егеря, но позже отказался от признательных показаний, заявив, что подвергся психологическому давлению. Как сказал Челах, на пост было совершено нападение.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал