Дата публикации: 18-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1542-sozdana-organizaciya-pod-nazvaniem-soyuz-azerbaydzhanskih-organizaciy-rossii.html

Создана объединенная организация азербайджанской диаспоры

18.10.2012 14:19:35

Диаспора

Часть проживающих в России азербайджанцев выступили с заявлением о создании организации под названием Союз азербайджанских организаций России. Организацией руководят бывший первый заместитель премьер-министр Азербайджана Аббас Аббасов, президент Национально-культурной автономии «Азеррос» Союн Садыхов, президент Гильдии нотариальных контор России Натик Агамиров, Асиф Магеррамов, Рустам Ибрагимбеков, предприниматель Искендер Халилов и другие.

 

Интересно, что организация в списке учредителей, которого есть имя члена Российской Думы, бывшего заместителя премьер-министра России Рамазана Абдулатипова была учреждена 28 сентября и уже прошла регистрацию. Центральный офис САОР расположен в Москве по адресу улица Красная Пресня, 24. 

САОР обратился ко всем диаспорские организациям с тем, чтобы они вошли в Координационный Совет СОАР. 

В этом обращении отмечено, что в дальнейшем будет более эффективно решаться проблемы наших соотечественников в России, будет налажена совместная деятельность в направлении решения этих проблем и пр. 

Как сообщил lent.az один из членов Координационного Совета САОР Союн Садыхов, в действительности намерение об учреждении подобной организации было очень давно. «Как известно в России наиболее крупными диаспорскими организациями являются ВАК и «Азеррос». Между действующими во многих регионах России этими организациями существуют значительные разногласия. Иногда отношениям между ВАК и другими организациями доходит до состояния враждебности. Для решения этих проблем и координации деятельности диаспорских организаций мы решили создать САОР». В качестве аксакала, на должность руководителя организации был избран бывший заместитель премьер-министра Азербайджана, а ныне предприниматель Аббас Аббасов. «Я, Вахид Алекберов, Натик Агамиров,Рустам Ибрагимбеков, Искендер Халилов, Асиф Магеррамов,Тельман Исмайлов избраны в Координационный Совет САОР», сказал он. 

По словам Садыхова на первом заседании КС были приглашены представители ВАК. Однако, ВАК не признал новую организацию и на заседании не участвовал. Садыхов сказал, что он лично отправил приглашение в ВАК. Но из ВАК вновь поступил отказ от участия. Посолу Азербайджан в России Поладу Бюльбюль оглу известно о создании новой организации. «Он пожелал САОР успехов в деятельности по развитию диаспоры», отметил Садыхов.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал