Дата публикации: 17-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1521-novoe-pravitelstvo-gruzii-predlozhit-novyy-proekt-byudzheta-2013-goda.html

Новое правительство Грузии предложит новый проект бюджета 2013 года

17.10.2012 03:02:46

Экономика

Представленный лидером победившей в парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта", кандидатом в премьеры Бидзиной Иванишвили кандидат в министры финансов Грузии Нодар Хадури заявил журналистам во вторник, 16 октября, что проект бюджета 2013 года, переданный "старому" парламенту "старым" правительством будет отозван, и в парламент нового созыва  будет внесен документ, соответствующий приоритетам программы коалиции.

"Мы отзовем документ из парламента и представим бюджет заново. Приоритетами в нем будут образование, здравоохранение и сельское хозяйство. Все данные нами обещания, вернее, обязательства, начнут выполняться с 1 января 2013 года", - сказал Хадури.

Он подчеркнул, что будущий кабинет министров также обещает выполнить все обязательства госбюджета этого - 2012 года, несмотря на то, что финансовых ресурсов сейчас в бюджете – гораздо меньше, чем об этом недавно заявляло ушедшее в отставку правительство.

"То, что нам говорили, что в казне для выполнения обязательств имеется два миллиарда лари – ложь. Полтора из этих двух миллиардов принадлежат предприятиям с госучастием либо юридическим лицам публичного права, и они должны быть потрачены именно на них. Например, средства, выделенные для железной дороги, не могут быть направлены на выплату пенсий либо страхование.  На выполнение социальных обязательств 2012 года в казне имеется сейчас всего полмиллиарда лари", - подчеркнул Хадури.

На состоявшихся 1 октября 2012 года парламентских выборах, согласно предварительным данным ЦИК, победила коалиция "Грузинская мечта".  Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о переходе в оппозицию. А 10 октября президент страны удовлетворил ходатайство правительства об отставке.

Новое правительство, формируемое командой Иванишвили, должно быть утверждено парламентом нового созыва. Ожидается, что первое заседание законодательного органа состоится 21 октября в новом здании парламента в Кутаиси.

Проект бюджета 2013 года был представлен уже бывшим правительством в парламент в соответствии с действующим законодательством, то есть, до 1 октября, и основывался на приоритетах команды "Единого национального движения". 

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал