Дата публикации: 15-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1498-novye-sankciy-protiv-sirii-ot-es.html

Евросоюз применил новые санкции против Сирии

15.10.2012 17:31:58

Дипломатия

Евросоюз принял 18-й пакет санкций против Сирии.

 

Об этом сообщил дипломатический источник в кулуарах заседания Совета ЕС на уровне глав МИД в Люксембурге.

 
По словам дипломата, санкции вступят в силу во вторник.


Ограничительные меры включают запрет на страхование воздушных и морских поставок оружия Дамаску через третьи страны, передаеют интернет-СМИ.


По данным дипломатических источников, меры дальнейшего давления на сирийский режим включают запрет на полеты и посадку в странах ЕС самолетов сирийских авиакомпаний и формальный запрет на страхование воздушных и морских поставок оружия Дамаску через третьи страны. Кроме того, в "черный список" физических и юридических лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы в Европе замораживаются, будут добавлены еще 28 сирийских чиновников.


До сегодняшнего дня в перечень входили 155 представителей сирийского военного и государственного аппарата, включая президента Башара Асада и членов его семьи, а также 53 компании и государственные структуры. Всем физическим лицам в этом списке запрещен въезд на территорию ЕС. Их активы в европейских банках подлежат замораживанию. Банковские счета юридических лиц в Европе также блокируются, кроме того, европейским государственным и частным компаниям запрещено поддерживать с ними какие-либо отношения.


Напомним, главы МИД 27 стран ЕС приняли 23 июля дополнительные меры по обеспечению эмбарго на поставки вооружений в Сирию. Евросоюз ввел досмотр судов и самолетов, заподозренных в поставках в Сирию оружия или другого оборудования. Такой досмотр обязана проводить каждая страна ЕС в случае обоснованного подозрения, что судно, проходящее через ее территориальные воды, доставляет в Сирию запрещенный груз. Аналогичное требование касается грузовых самолетов, прибывающих в аэропорты стран ЕС или вылетающих из них.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал