Дата публикации: 24-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1278-banditskiy-bespredel-vnutrivlastnye-razborki-v-armenii.html

Бандитский беспредел: Внутривластные разборки в Армении

24.09.2012 22:05:06

В мире

Армянские СМИ пишут, что семья Гагика Бегларяна уже во второй раз становится жертвой внутривластных разборок.

 

В первый раз «пострадал» сам Гагик Бегларян, которому пришлось подать в отставку с поста мэра Еревана из-за конфликта с сотрудником президентской администрации. Затем он был вновь назначен министром связи и транспорта. 


А на днях его брата Акопа Беларяна уволили с должности главы Центра содействия госзакупкам после того, как Серж Саркисян раскритиковал эту сферу.


Вряд ли недовольство Сержа Саркисяна и совещание по поводу откатов было направлено против семьи Бегларянов. Скорее, они просто оказываются в ненужном месте в ненужное время.


Хотя, в таком положении оказались не только Бегларяны. Вся властная бизнес-система оказалась не в том месте, а в контексте объективного изменения внутренних и внешнеполитических условий – здорово отстала по времени. Эти неизбежные пересмены почувствовали на себе все кланы, на которых построена система, ибо они узурпировали практически все государственно-экономическое поле, и любой шаг, который будет нацелен на перемены в Армении, станет для них ударом. Шаги так или иначе будут предприняты, даже если власти попытаются ограничиться их имитацией.


Парламентские выборы 2012 года были для системы шансом бесшумно и спокойно покинуть арену. В какой-то момент в предвыборный период появилось ощущение, что система адекватно восприняла реалии времени и готовится уйти. Но в последний момент все изменилось, и система опять оккупировала парламент и государственные рычаги.


Эксперты отмечают, что причиной стало сотрудничество Армянского национального конгресса и «Процветающей Армении», отсутствие политической воли со стороны Сержа Саркисяна и давление системы на него. В качестве причины отмечается также неадекватность системы и ее страх за будущее.


Видимо, все это сыграло свою роль, причем, в глубокой взаимосвязи. Но так же, как СССР распался после того, как произошел путч, армянская криминально-олигархическая система разложится после того, как соберется в одном месте - чтобы общество четко и ясно увидело истоки своих проблем..

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал