Дата публикации: 23-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1255-zayavlenie-mid-gruzii.html

Заявление МИД Грузии

23.09.2012 17:02:54

Дипломатия

МИД Грузии выступил с заявлением, где выразил протест в связи с приземлением российского вертолета на территории страны в пятницу 21 сентября.


"В последнее время близ административной границы в оккупированных регионах Грузии происходит концентрация наступательного вооружения вооруженных сил Российской Федерации, и соответственно растет угроза провокаций", - заявляет МИД Грузии.


"Подтверждением этому стал инцидент, когда вертолет российских военных сил приземлился на контролируемой властями Грузии территории близ Цхинвали", - отмечает МИД Грузии.
"МИД выражает протест по поводу случившегося и призывает РФ немедленно прекратить переброску вооружений и концентрацию сил в оккупированных регионах", - говорится в заявлении.


Министерство также отмечает, что неслучайным является и проведение в сентябре 2012 года российских военных учений "Кавказ-2012", на фоне приближающихся в Грузии парламентских выборов (назначены на 1 октября).


МИД Грузии обещает проинформировать о действиях российской стороны международные организации и партнеров Грузии, говорится в сообщении.


В то же время МЧС РФ сообщает, что на территории Грузии совершил вынужденную посадку вертолет этого ведомства, который доставлял гуманитарную помощь в Южную Оетию, передает агентство РИА Новости. Причиной посадки стал отказ навигационного оборудования. Спустя 15 минут, вертолет улетел.


"Вертолет МЧС России, доставлявший гуманитарную помощь (медикаменты) в Южную Осетию, из-за отказа навигационного оборудования совершил вынужденную посадку недалеко от Цхинвали на территории Грузии. Заметив ошибку, пилоты немедленно вернулись в Южную Осетию", - заявили в МЧС РФ.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал