Дата публикации: 06-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1018-dagestan-reshil-borotsya-s-ekstremizmom-samostoyatelno.html

Дагестан решил бороться с экстремизмом самостоятельно

06.09.2012 21:58:14

Терроризм

«В целях усиления мер по противодействию терроризму и экстремизму, укрепления общественного порядка, улучшения взаимодействия правоохранительных органов с населением Республики Дагестан постановляю: 


1. Рекомендовать главам муниципальных образований совместно с органами внутренних дел обеспечить до 15 октября создание народных дружин на подведомственных территориях... 


2. Правительству республики совместно с министерством внутренних дел создать республиканский штаб народных дружин. Принять меры по оказанию финансовой, материально-технической и иной необходимой помощи органам местного самоуправления для создания и обеспечения полноценной деятельности народных дружин на соответствующих территориях. 


3. Рекомендовать министерству внутренних дел по РД оказать организационную, методическую и иную помощь народным дружинам, регулярно привлекать народные дружины к участию в мероприятиях по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений, административных правонарушений...» - говорится в указе «О привлечении граждан к охране общественного порядка в Республике Дагестан», размещенном на сайте главы и правительства республики.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду следователи назвали приоритетную версию убийства шейха Саида Афанди Чиркейского. По данным пресс-службы Следственного комитета России, он был убит из-за религиозной деятельности.


На заседании Совбеза республики президент Дагестана Магомедсалам Магомедов призвал силовиков в кратчайшие сроки найти организаторов убийства шейха, а также предложил организовать отряды самообороны.


Напомним, 28 августа 2012 года около 16 часов в селе Чиркей Буйнакского района 30-летняя Аминат Курбанова (Сапрыкина) пришла на прием к известному религиозному деятелю Саиду Афанди Ацаеву и привела в действие взрывное устройство, закрепленное на ее теле. В результате взрыва погибли духовный лидер Ацаев и еще шесть человек, находившихся поблизости с ним.


Мощность взрывного устройства составила примерно 200 граммов в тротиловом эквиваленте, была начинена поражающими элементами в виде металлических кусков.
В среду на официальном сайте МВД по Дагестану появилась фотография и краткая справка о 30-летнем уроженце Калмыкии Рустаме Асельдерове, который, по данным правоохранителей, возглавил действующее в республике бандподполье. Асельдеров подозревается в организации взрыва в доме шейха.


Ранее власти Краснодарского края объявили о создании в регионе казачьих дружин. Власти доверили казакам охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, в том числе во время праздничных гуляний. Казаки несут службу только в казачьей форме и только вместе с сотрудниками полиции. При этом они выходят на охрану общественного порядка без оружия.


Первоначально в СМИ появились сообщения со ссылкой на губернатора Кубани Александра Ткачева о том, что казаки призваны противодействовать засилью в регионе выходцев с Кавказа. Однако позже эта информация властями была опровергнута.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал