В Молдову продолжают прибывать тысячи беженцев из Украины. В основном женщины и дети. Большая часть переходит границу через КПП "Паланка".
Большую помощь на границе оказывают волонтеры. Некоторые из них не спали больше суток, чтобы помочь попавшим в беду соседям.
"С каждым днем становится все сложнее. Поток беженцев огромный. Очень много матерей с маленькими детьми", - отмечают волонтеры.
"Работаем в режиме нон-стоп. Прибывающих много, всем нужна помощь. Очереди большие, беженцев огромное число", - говорят волонтеры.
"Готовим чай, кофе, даем людям хлеб, воду, еду, делаем все что можем", - говорят волонтеры.
Для беженцев организован транспорт. Кого-то отправляют в Кишинев, кого-то - в Румынию. По желанию. Уже два дня автобусы развозят их в Румынию - Бухарест, Яссы, Галаць, по другим направлениям. Их там принимают, дают все необходимое.
По данным МВД, в Паланке самый загруженный контрольно-пропускной пункт на молдавско-украинской границе. Протяженность автомобильных очередей превышает три км.
Источник: publika.md