Дата публикации: 03-05-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/6046-premer-ministr-velikobritanii-korolevstvo-peredast-ukraine-protivokorabelnye-rakety-bronemashiny-radary-i-drony.html

Борис Джонсон: королевство передаст Украине противокорабельные ракеты, бронемашины, радары и дроны

03.05.2022 18:40:45

Политика

О новом пакете военной поддержки Украины объявил в сегодняшнем выступлении перед Верховной Радой премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Борис Джонсон.

«В ближайшие недели мы пришлем вам Brimstone, это противокорабельные ракетные системы, а также бронированные машины, чтобы эвакуировать людей с захваченных территорий и участков под угрозой… Мы говорим о новом пакете поддержки на 300 млн фунтов стерлингов», — цитирует британского премьера «Европейская правда».

По его словам, в пакет также войдут радары, «чтобы определять, где находится нацеленная на ваши города артиллерия, и дроны, чтобы усилить вашу пехоту и ваши наступательные силы».

Джонсон сказал, что он стремится укрепить Украину в такой степени, чтобы никто никогда не осмелился посягать на нее.

Он выразил уверенность, что Украина победит в войне, а истории о ее победе будут пересказывать из поколения в поколение.

«Об этом будут рассказывать внукам и правнукам, что украинцы научили целый мир, что брутальная сила агрессора не может ничего сделать народу, который избрал свободу. Они скажут, что украинцы своим упорством, своей жертвой доказали, что пушки и танки не могут подавить нацию, которая борется за свою независимость, поэтому я верю и знаю, что Украина победит.  

Вы доказали, что справедлива старая поговорка: не размер собаки важен, а размер битвы, куда пришла драться собака. Не знаю, есть ли такая идиома в украинском языке, но я думаю, что вы поняли», — сказал Борис Джонсон.

Он признал, что Запад слишком медленно реагировал на аннексию Крыма и нападение на Донбасс 2014 года, и заявил, что больше нет права на повторение этой ошибки.

Напомним, премьер-министр Британии Борис Джонсон ранее отметил, что Британия не возражает, если бы Украина применила предоставленное ей оружие против целей на территории РФ.

 

 

Источник: dumskaya.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал