Дата публикации: 03-05-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/6044-putin-podpisal-ukaz-o-novyh-otvetnyh-merah-rossii-na-sankcii.html

Путин подписал указ о новых ответных мерах России на санкции

03.05.2022 15:12:43

Политика

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, эти меры принимаются для защиты национальных интересов страны "в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на незаконные ограничения или лишение Российской Федерации, граждан РФ и российских юридических лиц права собственности".

Органам госвласти всех уровней, а также компаниям и физическим лицам поручено "в своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в силу настоящего указа в отношении отдельных юридических лиц, физических лиц и находящихся под их контролем организаций применяются специальные экономические меры". Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены установленных им специальных экономических мер.

Согласно документу, вводится запрет для органов госвласти всех уровней, а также для организаций и физических лиц, находящихся под юрисдикцией РФ, "совершать сделки (в том числе заключать внешнеторговые контракты) с юридическими лицами, физическими лицами и находящимися под их контролем организациями, в отношении которых применяются специальные экономические меры; исполнять перед лицами, находящимися под санкциями, обязательства по совершенным сделкам (в том числе по заключенным внешнеторговым контрактам), если такие обязательства не исполнены или исполнены не в полном объеме".

Также запрещено осуществлять финансовые операции, выгодоприобретателями по которым являются лица, находящиеся под санкциями.

Помимо этого, установлен запрет на вывоз за пределы России продукции или сырья, производство или добыча которых осуществляются в РФ, при условии, что они поставляются в пользу лиц, находящихся под санкциями, или лицами, находящимися под санкциями, в пользу иных лиц.

Правительству РФ поручено в 10-дневный срок утвердить перечень лиц, находящихся под санкциями, определить дополнительные критерии отнесения сделок к сделкам, совершение которых и исполнение обязательств по которым запрещаются в соответствии с указом.

При этом Минфину и Центробанку РФ будет предоставлено право давать официальные разъяснения по вопросам применения настоящего указа, за исключением нормы о финансовых операциях, выгодоприобретателями по которым являются лица, находящиеся в РФ под санкциями.

 

 

Источник: tass.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал