Дата публикации: 30-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/6035-turciya-otkazalas-ot-uchastiya-v-ucheniyah-nato-v-grecii.html

Турция отказалась от участия в учениях НАТО в Греции

30.04.2022 19:40:35

Спецслужбы

Турция решила не участвовать в учениях НАТО, которые пройдут в Греции, обвинив Афины в том, что они изменили в свою пользу разграничение воздушного пространства между двумя странами.

Об этом сообщает турецкий телеканал NTV, пишет "Европейская правда".

Учения под названием "Встреча с тигром" проводятся каждый год в разных странах, чтобы подчеркнуть солидарность стран-участниц. В этот раз их планируется провести в Греции с 9 по 20 мая.

По данным турецких СМИ, Греция, подготовившая в этом году текст технического регламента для выполнения мероприятий перед каждым учением, внесла дополнения "направленные против Турции", которые "манипулируют" границами, особенно воздушным пространством над Эгейским морем.

Командование турецких ВВС потребовало изменить технический регламент, но требования Турции не были приняты Грецией. После этого турецкие ВВС отказались от участия в учениях и передали эту информацию Афинам.

Как известно, Греция и Турция спорят по морским и воздушным границам, Афины регулярно обвиняют Анкару в том, что ее военные самолеты нарушают воздушное пространство.

 

 

Источник: eurointegration.com.ua

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал