Дата публикации: 29-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/6030-predsedatel-konstitucionnogo-suda-turcii-prizval-razdelit-vetvi-vlasti.html

Председатель Конституционного суда Турции призвал «разделить ветви власти»

29.04.2022 23:48:44

В мире

В ходе выступления в честь празднования 60-летия основания Конституционного суда глава КС Турции Зюхту Арслан подчеркнул важность разделения властей, и, что основной обязанностью судов является защита справедливости.

В церемонии приняли участие президент и председатель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Реджеп Тайип Эрдоган, спикер парламента Мустафа Шентоп, вице-президент Фуат Октай, председатель основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу, глава «Хорошей партии» Мерал Акшенер, министр национальной обороны Хулуси Акар, Министр юстиции Бекир Боздаг, председатель Кассационного суда Мехмет Акарджа, председатель Счетной палаты Метин Йенер и генеральный прокурор Кассационного суда Бекир Шахин, а также несколько других гостей из Турции и других стран.

Арслан отметив, что нельзя обсуждать Конституцию, в которой нет ни слова о разделении властей, сказал, что в конституционном правосудии Турции участилось количество случаев индивидуальных обращений.

«Конституционный суд действительно столкнулся с самой тяжелой и напряженной работой за всю свою 60-летнюю историю. Особенно участилось число индивидуальных обращений. На сегодняшний день в Конституционном суде на рассмотрении находится 95 тыс. индивидуальных исков. Турция лидирует в мире по количеству ожидающих рассмотрения заявлений. Даже в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), куда поступают обращения из 47 стран, гораздо меньше ходатайств. Данное обстоятельство требует срочного вмешательства», - заявил он.

Соответственно, председатель Конституционного Суда Арслан просил ввести необходимые правовые механизмы с учётом данного контекста.

«Необходимо устранить источник нарушений прав, чтобы кардинально решить вопрос с загруженностью. Это возможно только в том случае, если законы, решения административных органов или судебные постановления, приведшие к рассматриваемому нарушению, будут устранены после принятия решения Конституционным судом. Если мы это сделаем, мы сможем предотвратить новые заявления и новые нарушения», - подчеркнул он.

 

 

Источник: mk-turkey.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал