Дата публикации: 14-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5954-turchinov-porazhenie-moskvy-ne-pervoe-effektivnoe-ispolzovanie-raket-neptun.html

Турчинов: поражение «Москвы» — не первое эффективное использование ракет «Нептун»

14.04.2022 17:54:50

Вооружение

Уничтожение флагмана черноморского флота рф, ракетного крейсера «Москва» — не первый случай успешного использования украинских противокорабельных ракет «Нептун».

Об этом сообщил экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Он подтвердил ранее появившиеся неофициальные сведения о том, что подбитый 3 апреля российский ракетный фрегат «Адмирал Эссен» также попал под удар «Нептуна».

«Две недели назад наша крылатая ракета нанесла удар по еще одному ключевому кораблю – «Адмиралу Эссену». Противоракетные средства «Эссена» запеленговали угрозу только при подлете, открыв заградительный огонь, но даже с повреждениями наша ракета нанесла кораблю значительные потери, выведя его из боевой операции. Для прорыва противоракетной защиты по «Москве» был произведен пуск сразу двух ракет – результат известен всему миру», — заявил Турчинов.

Он утверждает, что ракетный удар по «Москве» был совершен именно отечественным «Нептуном», а не американским «Гарпуном».

Напомним, Турчинов неоднократно присутствовал на испытаниях «Нептуна», которые проходили в Одесской области. В 2018 году ракета успешно поразила морскую цель на расстоянии 100 км.

«Нептун» разработал государственное конструкторское бюро и научно-производственное предприятие «Луч». Генеральный директор КБ «Луч» в 2020 году был удостоен звания Герой Украины.

 

 

Источник: dumskaya.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал