Дата публикации: 14-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5952-medvedev-rasskazal-o-merah-v-sluchae-vstupleniya-finlyandii-i-shvecii-v-nato.html

Медведев рассказал о мерах в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО

14.04.2022 17:17:16

Геополитика

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО вынудит Россию укреплять северо-западные рубежи, написал зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

"Естественно, эти границы придется укреплять: серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива", — уточнил он.

Медведев отметил, что при таком развитии событий протяженность сухопутных границ альянса с Россией вырастет более чем вдвое, а о безъядерном статусе Балтики "не может быть и речи".

Ранее шведская газета Expressen со ссылкой на источники утверждала, что Финляндия выразила явное пожелание правительству Швеции, чтобы обе страны совместно подали заявку на членство в НАТО. По данным британской газеты Times, два государства намерены вступить в альянс уже этим летом.

Финский премьер Санна Марин накануне заявила, что Хельсинки примет решение в ближайшие недели. Генсек альянса Йенс Столтенберг прежде отмечал, что НАТО "обеспечит возможность быстрого вступления", если ныне нейтральные страны захотят присоединиться к военному блоку.


Источник: ria.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал