Дата публикации: 14-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5949-chavushoglu-turciya-prodolzhit-sbalansirovannuyu-politiku-v-regione.html

Чавушоглу: Турция продолжит сбалансированную политику в регионе

14.04.2022 13:51:03

Политика

Затягивание проблемы осложняет ее решение. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя телеканалу NTV тему войны между Россией и Украиной.

По его словам, события в пригородах украинской столицы оказали негативное воздействие на переговорный процесс между Киевом и Москвой.

«Бесчеловечные события в Буче и Ирпене, которые осудила также Турция, изменила атмосферу в переговорном процессе, наложила негативный отпечаток на украинскую сторону. Российская стороны выступила с различными заявлениями, однако по факту имеет место негативное воздействие на процесс диалога», - отметил глава дипломатии.

Несмотря на все сложности, возможность для прекращения огня существует, считает Чавушоглу.

Министр отметил, что Анкара продолжит усилия для организации новых встреч делегаций России и Украины.

Касаясь вероятности встречи лидеров РФ и Украины в Турции, Чавушоглу отметил, что все зависит от положительного ответа российского лидера Владимира Путина.

Относительно ситуации в Мариуполе, глава турецкой дипломатии отметил, что для эвакуации около 30 турецких граждан из этого города не нужно выделения морского судна.

На вопрос о позиции Анкары по санкциям в отношении России, Чавушоглу подчеркнул, что все действия Турции основаны на нормах международного права.

Министр подчеркнул, что Турция будет следовать всем рестрикциям, согласованным и утвержденным на уровне ООН. «Турция продолжит принципиальную и сбалансированную политику в регионе», - заверил министр.

По словам министра, на международной арене отслеживаются признаки новой Холодной войны.

При этом он выразил уверенность в том, что позиции Турции в мире укрепятся.

 

 

Источник: aa.com.tr

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал