Дата публикации: 14-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5948-sandu-my-hotim-obespechit-grazhdanam-buduschee-v-seme-evropeyskih-gosudarstv.html

Санду: Мы хотим обеспечить гражданам будущее в семье европейских государств

14.04.2022 11:03:56

Геополитика

Президент Майя Санду встретилась с премьер-министром Королевства Бельгия Александром де Кро.

После встречи президент сделала заявление для прессы.

"Несмотря на все трудности, с которыми мы сегодня сталкиваемся, мы хотим развивать нашу страну, укреплять устойчивость, стабильность и адаптивность Республики Молдова.

Мы хотим построить сильное государство, которое в состоянии обеспечивать безопасность и оказывать качественные услуги своим гражданам. Мы хотим продолжать реформу сферы правосудия и борьбу с коррупцией. Мы хотим развивать современную экономику и дать нашей молодежи возможность жить и работать у себя дома", - отметила Санду. 

Она подчеркнула, что "в нынешние нестабильные времена необходимо предоставить гражданам перспективы лучшей, безопасной и благополучной жизни".

"Именно поэтому 4 марта Республика Молдова подала заявку на вступление в Европейский Союз. Это еще раз подтверждает приверженность нашей страны европейским ценностям и твердое намерение следовать европейским курсом.

Санду напомнила, что в начале этой недели Европейская комиссия передала Молдове анкету, касающуюся присоединения к ЕС. 

"Наши ответы на вопросы анкеты станут анализом текущей ситуации и покажут нам, где нужно приложить дополнительные усилия для подготовки к вступлению.

В этом контексте мы рассчитываем на поддержку Бельгии в принятии заявки Республики Молдова и присвоение статуса страны-кандидата.

Процесс европейской интеграции — сложный и длительный. Мы понимаем это, и мы готовы выполнить домашнюю работу, чтобы обеспечить гражданам будущее, которого они заслуживают: будущее в семье европейских государств", - добавила президент. 


Источник: point.md

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал