Дата публикации: 06-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5933-meriya-mariupolya-rossiyane-zametayut-sledy-brigady-zachistki-szhigayut-tela-pogibshih-ukraincev.html

Мэрия Мариуполя: россияне заметают следы, бригады зачистки сжигают тела погибших украинцев

06.04.2022 16:29:23

Вооружение

Российские военные заметают последствия своей деятельности в Мариуполе. В городе начали работать мобильные крематории, в которых сжигают тела убитых мирных жителей. Об этом сообщили в Мариупольском городском совете.

По словам представителей городской администрации, испуганные широкой международной оглаской собственных преступлений в Буче Киевской области, россияне решили не повторять старых "ошибок" и уничтожить свидетельства совершенных массовых убийств в Мариуполе.

"В Мариуполе заработали российские мобильные крематории. Высшее руководство РФ приказало уничтожить любые свидетельства преступлений своей армии в Мариуполе. Неделю назад осторожные оценки указывали на 5 тысяч погибших. Но учитывая размеры города, катастрофические разрушения, продолжительность блокады и жестокое сопротивление, жертвами оккупантов могли стать десятки тысяч гражданских мариупольцев", - отметили в мэрии разрушенного российскими войсками города.

Именно попытками скрыть геноцид в Мариуполе и объясняют в горсовете промедление РФ с разрешением на работу спасательных миссий из Турции и других стран и международных организаций. "Россия не хочет, чтобы спасатели, прибывшие в город для спасения и полной эвакуации людей из уничтоженного Мариуполя, увидели то, что там натворили путинские головорезы", - пишут в мэрии.

Параллельно с уничтожением тел убитых мариупольцев, россияне якобы заняты поиском потенциальных свидетелей своих преступлений - их будут ждать фильтрационные лагеря или физическое уничтожение.

"Всю грязную работу россияне оставили для коллаборантов. Очевидцы сообщают, что рашисты привлекли к специальным бригадам зачистки местных и террористов "днр". Они собирают и сжигают тела замученных и убитых в результате российского вторжения жителей Мариуполя. Координирует работу этих групп непосредственно Константин Иващенко (самопровозглашенный "мэр"). Много лет он с приспешниками неоднократно пытался захватить власть, но в конце концов ему удалось стать разве что директором мариупольского крематория", - отмечают представители официальной городской администрации.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко отметил: то, что сделали с городом российские военные превзошло их злодеяния в Чечне или в сирийском городе Алеппо.

"Масштабов трагедии в Мариуполе мир не видел со времен существования концлагерей нацистов. Рашисты превратили весь наш город в лагерь смерти. К сожалению, жуткая аналогия получает все больше подтверждений. Это уже не Чечня или Алеппо. Это новый Освенцим и Майданек. Мир должен помочь наказать путинских извергов", – заявил Бойченко.

 

 

Источник: 9tv.co.il

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал