Дата публикации: 06-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5926-natalya-gavrilica-moldova-dolzhna-byt-gotova-k-novoy-volne-bezhencev-pri-obostrenii-v-odesse.html

Наталья Гаврилица: Молдова должна быть готова к новой волне беженцев при обострении в Одессе

06.04.2022 08:07:59

Геополитика

Премьер-министр Наталья Гаврилица считает, что Молдова должна быть готова к новой волне беженцев в случае обострения ситуации в Одесской области.

Об этом она заявила во вторник на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауресу, которая прошла в Берлине на полях конференции "Мост солидарности", передает infotag.md.

На вопросы журналистов о том, готовится ли Молдова к возможному нападению России на Приднестровский регион после атаки Одесской области, премьер ответила, что "это является нежелательным сценарием". Она выразила озабоченность ракетной атакой на Одесскую область, которая произошла в воскресенье. 

"Поскольку Одесса находится в непосредственной близости от Молдовы, можно и пешком дойти. А население Одесской области почти равно населению всей Молдовы. Поэтому нам нужно быть готовыми. Подготовить план на случай непредвиденных обстоятельств, зеленые коридоры. И мы должны сделать все возможное, чтобы способствовать подписанию договора о прекращении огня и не допустить эскалации конфликта", - сказала Гаврилица.

Она подчеркнула, что молдавские власти внимательно следят за ситуацией и готовят разные сценарии.

"Пока мы не видим планов по втягиванию Молдовы или Приднестровского региона в эту войну. Но, конечно, ситуация нестабильная. И мы продолжаем работать с нашими партнерами, чтобы обеспечить мир и стабильность. 

На самом деле, Молдова находится в сложной ситуации, будучи маленькой страной в регионе с повышенной угрозой безопасности, где есть сепаратистский регион, в котором размещены российские войска. Мы внимательно следим за тем, что происходит в регионе, мы постоянно начеку", - сказала Гаврилица.

Богдан Ауреску заявил, что несколько недель назад у Румынии была информация о готовящемся нападении России на Одесскую область.

"К счастью, самые плохие опасения не подтвердились. Пока таких действий не было. Но мы с учетом этой информации готовили план дальнейших действий. Поэтому я оптимистично настроен на то, что нам удастся справиться если такая ситуация возникнет - вместе с нашими партнерами и с помощью ЕС и международных организаций. 

Сейчас нет никаких признаков того, что Молдову могут втянуть в военные действия. Поэтому не вижу причин для того, чтобы спекулировать по этому поводу", - сказал Ауреску.

 

 

Источник: point.md

 

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал