Дата публикации: 05-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5922-deputat-pas-esli-odessa-padet-sleduyuschey-budet-atakovana-moldova.html

Депутат PAS: Если Одесса падет, следующей будет атакована Молдова

05.04.2022 16:44:20

Политика

Заявления Президента Украины Владимира Зеленского в румынском парламенте о том, что "оккупанты хотят через Николаев захватить Одессу, а от Одессы всего шаг до Молдовы" стали предметом обсуждения молдавских политиков и экспертов.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ считает, что после заявлений Владимира Зеленского Румыния должна понять, что президент Украины послал месседж о том, что "Украина защищает Молдову", сообщает jurnal.md.

В то время как некоторые эксперты считают, что уровень боевой готовности в Молдове является высоким с первого дня начала войны в Украине, бывший глава МВД Виктор Катан заявил, следующее: «Уровень боевой готовности должен быть все выше и выше. Мы не должны слышать ответов наших властей, что у них нет информации о том, что на нас могут напасть. Должны быть приняты конкретные меры, чтобы гарантировать нам этот статус нейтрального государства. Нас неминуемо предупреждают, что мы подвергнемся нападению либо гибридной войной, либо вооруженной агрессией. Сепаратистский режим готов в любой момент выполнять приказы Путина или других солдат в РФ».

«Власти Молдовы были в состоянии боевой готовности с самого начала этой войны. В Молдове есть нормальные люди, осуждающие военные преступления, и есть люди, являющиеся агентами иностранного влияния. Я не думаю, что кто-то в Молдове был спокоен с начала войны", - считает бывший депутат Дину Плынгэу.

«Нет никаких сомнений в том, что если Одесса падет, следующей будет атакована Молдова, и наш статус нейтралитета нам никак не поможет. Очевидно, что уровень боевой готовности, установленный Молдовой с первого дня войны, находится на самом высоком показателе. Мы призываем и информируем все международные структуры о возможной эскалации конфликта», - сказал депутат PAS Владимир Боля.

 

 

Источник: point.md

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал