Дата публикации: 04-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5910-rossiya-huzhe-chem-igil-mirovye-lidery-grozyat-razrushitelnymi-sankciyami-za-buchanskuyu-reznyu.html

\"Россия хуже, чем ИГИЛ\": мировые лидеры грозят разрушительными санкциями за \"Бучанскую резню\"

04.04.2022 01:12:40

Конфликт

Мировые лидеры прокомментировали кадры массово убитых мирных людей в городе Буча после освобождения Киевской области от российской армии.

Так, президент Европейского совета Шарль Мишель написал на своей странице в "Твиттере": "Шокирован ужасными кадрами зверств российской армии на освобожденной Киевщине. ЕС помогает Украине и неправительственным организациям собрать необходимые доказательства для преследования в международных судах", — отметил председатель Евросовета, запустив в Сети новый хэштег #Бучанская резня (#BuchaMassacre).

Политик добавил, что дальнейшие санкции ЕС против России в скором времени будут анонсированы, закончив свою публикацию украинским лозунгом "Слава Україні!".

Главный украинский дипломат Дмитрий Кулеба заявил, что российские военные намеренно убивали гражданских людей в Буче.

"Бучанская резня была умышленной. Россияне стремятся уничтожить как можно больше украинцев. Мы должны остановить их и выгнать. Я требую новых разрушительных санкций G7 СЕЙЧАС: эмбарго на нефть, газ, уголь; закрыть все порты для российских судов и товаров; отключить все российские банки от SWIFT", – говорится в сообщении дипломата.

Кулеба призвал Международный уголовный суд и международные организации направить их миссии в Бучу Киевской области, чтобы собрать все доказательства военных преступлений российских военных против украинского народа.

"Мы все еще собираем и ищем тела, но счет уже пошел на сотни. Мертвые тела лежат на улицах. Они убивали мирных людей, находясь в этих селах и городах, а также уходя из них", — заявил руководитель украинского МИДа.

В своем обращении к международным организациям Кулеба рассказал о массовых преступлениях российской армии на Украине, включая убийства, пытки, мародерство и изнасилования, констатировав, что "Россия хуже, чем ИГИЛ".

"Если раньше я говорил, что приложу максимум усилий для привлечения виновных к ответственности, то теперь я убежден, что это дело моей жизни, которым я буду заниматься до последнего вздоха, пока они все не понесут ответственность", — подчеркнул украинский политик.

В свою очередь министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что ошеломлена "зверствами российских военных в украинских городах".

"Ошеломлена зверствами в Буче и других городах Украины. Сообщения о нападениях российских войск на невинных мирных жителей отвратительны", – говорится в публикации Трасс в "Твиттере".

"Великобритания сотрудничает с другими странами для сбора улик и поддержки расследования военных преступлений Международным уголовным судом. Виновные будут привлечены к ответственности", – добавила Трасс.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал, что действия российских военных на территории Украины не останутся безнаказанными.

"Худшее, что мы помним из истории репрессий и бесчеловечных преступлений, повторилось во время российской оккупации в Буче, Мотыжине и других городах и селах под Киевом. Украина не забудет эти преступления оккупантов. Мы не успокоимся, пока не накажем виновных", – написал Шмыгаль.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что виновные в военных преступлениях на Украине должны быть наказаны. "Фотографии из Бучи невыносимы. Безудержное насилие Путина уничтожает невинные семьи и не знает границ", – написала Бербок в "Твиттере".

"Виновные в этих военных преступлениях должны быть привлечены к ответственности. Мы ужесточим санкции против России и окажем Украине еще больше поддержки в ее обороне", – добавила Бербок.

Ранее в Сети  появились ужасающие кадры из освобожденного от российских военных города Буча. Улицы этого населенного пункта буквально засеяны трупами людей, в том числе тех, кто пытался бежать в более безопасное место. Выжившие жители Бучи плакали, увидев хлеб, поскольку город долгое время был заблокирован российскими войсками.

Мэр города Буча Анатолий Федорук сообщил, что в городе обнаружили братскую могилу, где похоронено около 300 человек, по улицам лежат десятки трупов, некоторые из них с завязанными руками.

Также в Сеть попали страшные кадры из освобожденного от российских военных города Ирпень, расположенного недалеко от Бучи. Сообщается, что только за один день, 2 апреля, там обнаружено несколько сотен погибших мирных жителей и 643 взрывоопасных предмета.


Источник: 9tv.co.il





Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал