Дата публикации: 31-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5883-lavrov-nazval-nepriemlemym-razmeschenie-infrastruktury-nato-v-centralnoy-azii.html

Лавров назвал неприемлемым размещение инфраструктуры НАТО в Центральной Азии

31.03.2022 18:51:54

Геополитика

Российская Федерация считает неприемлемым размещение военной инфраструктуры НАТО и США в соседних с Афганистаном государствах Центральной Азии.

Соответствующее заявление 31 марта сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на встрече стран-соседей Афганистана в Китае, сообщает пресс-служба российского МИД.

«Считаем неприемлемым размещение любой военной инфраструктуры США и НАТО или обслуживавших их афганцев на территории соседних государств, в первую очередь в Центральной Азии», — сказал Лавров.

В то же время министр призвал «крайне осторожно» изучать обращения о размещении афганских беженцев на территории стран-соседей Афганистана и «тщательно взвешивать возможные негативные последствия», так как это может угрожать региональной безопасности и отдельным странам.

31 марта Лавров также встретился с Амир-Ханом Муттаки — главой МИД в правительстве, сформированном радикальным движением «Талибан», сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова в Telegram.

К своему сообщению она приложила фото, на котором видно, как делегации России и представители талибов сидят за одним столом.

 

 

Источник: fergana.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал