Дата публикации: 30-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5874-gossluzhba-hristianskie-pamyatniki-v-karabahe-takzhe-podverglis-vandalizmu.html

Азад Джафарли: Христианские памятники в Карабахе также подверглись вандализму

30.03.2022 21:00:37

Политика

«На освобожденных от оккупации территориях было изучено состояние 403 историко-культурных и 864 культурных учреждений».

Как передает АПА, об этом сказал начальник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азад Джафарли, выступая на конференции «Геноцид: новый взгляд в контексте общечеловеческих преступлений», организованной ПЕА в Губе.

По его словам, проведен мониторинг 162 исторических, архитектурных, археологических памятников, не имеющих государственной регистрации и расположенных на этих территориях. Мониторинг охватил Шушинский, Джабраильский, Физулинский, Зангиланский, Ходжавендский, Губадлинский, Агдамский, Тертерский, Лачинский и Кяльбаджарский районы.

А.Джафарли отметил, что были разрушены памятник Мухаммеду Физули в Физули, мемориальный музей Сары Ашуга в селе Гюлебирд Лачинского района, бюст Моллы Панаха Вагифа в городе Шуша, надгробный памятник поэтессе Натаван в городе Агдам.

А.Джафарли подчеркнул, что вандализм армянской стороны проявился не только в отношении мусульманских исторических религиозно-архитектурных памятников, но и в отношении христианских историко-религиозных памятников.

Так, многие храмы Кавказской Албании, в том числе монастыри Худавенг и Гянджасар, расположенные в Кяльбаджарском районе, были присвоены и подвергнуты вандализму. Фреска на восточной стене церкви Арзу Хатун, которая считается жемчужиной монастыря Худавенг, была вырезана специальными методами и украдена. В результате незаконных ремонтных работ, проведенных в монастыре Гянджасар, был нанесен ущерб его архитектурному облику.

 

 

Источник: apa.az

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал