Дата публикации: 27-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5844-ibragim-kalyn-klyuch-k-vyhodu-iz-voyny-rf-i-ukrainy-diplomatiya.html

Ибрагим Калын: Ключ к выходу из войны РФ и Украины - дипломатия

27.03.2022 18:01:11

Геополитика

Война между Россией и Украиной актуализировала значимость формирования новой архитектуры глобальной безопасности. Контуры этой архитектуры определят события и процессы ближайших лет. Данную мысль высказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын на международном Дохийском форуме (DOHA 2022).

По его словам, на фоне войны в Черноморском регионе, Анкара держит открытыми каналы диалога как с Россией, так и с Украиной, с которыми Турцию связывают очень тесные отношения.

Пресс-секретарь турецкого лидера напомнил, что хотя позиции Анкары и Москвы по Сирии и Ливии не совпадали, двум странам удалось выработать единый подход и сотрудничать. «К примеру, единственным фактором противовеса поддерживаемому Россией режиму Башара Асада в Сирии, является Турция. В Идлибе на сравнительном небольшой территории сегодня находятся до 3 млн человек и мы делаем все возможное для того, чтобы в регионе не сформировалась новая волна беженцев», - сказал Калын.

Он подчеркнул, что партнеры Анкары на Западе должны быть признательны Турции и ее военным за шаги, предпринимаемые на севере Сирии.

Возвращаясь к теме украинско-российской войны, Калын отметил, что Украина, безусловно, имеет право на поддержку в вопросе защиты территориальной целостности.

Вместе с тем, ключевым фактором для снижения напряженности остается дипломатия. «Все мы поддерживаем целостность и суверенитет Украины. Однако не стоит забывать о необходимости диалога с Россией. Москва, ставшая причиной новой войны в регионе, выступает с рядом требований по вопросам безопасности. Эти требования можно не поддерживать, но важно осознать. Безусловно, война – не путь для решения разногласий и не может иметь оправданий. Вместе с тем, в долгосрочной перспективе важно осознать положение Украины и грани безопасности этой страны», - сказал представитель администрации турецкого лидера.

Калын напомнил, что после начала войны (24 февраля) президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел по 2-3 телефонных разговора с лидерами Украины и России. «В ближайшие дни президент Эрдоган вновь планирует поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным. Мы все должны стремиться к тому, чтобы сформировать атмосферу для безопасного и доверительного диалога конфликтующих сторон», - отметил он.

 

 

Источник: aa.com.tr

 

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал