Дата публикации: 22-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5805-mayya-sandu-moldova-hochet-byt-bolee-aktivnoy-v-iniciative-treh-morey.html

Майя Санду: Молдова хочет быть более активной в Инициативе трех морей

22.03.2022 12:58:39

Экономика

Молдова хочет активно участвовать в Инициативе трех морей, региональной платформе, направленной на укрепление инфраструктурных связей и экономического потенциала стран в регионе между Черным, Балтийским и Адриатическим морями.

Об этом заявила президент Майя Санду в ходе совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в рамках его визита в Кишинев, сообщает deschide.md

«Участие в этой региональной инициативе позволит нашей стране воспользоваться европейской инфраструктурой", — сказала глава государства.

Президент отметила, что Молдову и Польшу на протяжении столетий связывают дружественные и добрососедские отношения: «Уверена, что отношения между нашими странами будут и впредь динамично развиваться и предоставлять новые возможности для развития и процветания гражданам две страны", - заявила Санду.

Следует отметить, что Инициатива трех морей представляет собой гибкую и неформальную политическую платформу на президентском уровне, объединяющую 12 государств-членов ЕС между Адриатическим, Балтийским и Черным морями (Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия и Словения).

Инициатива направлена на повышение конвергенции и сплоченности при одновременном сокращении разрыва в экономическом развитии между различными областями и государствами-членами ЕС за счет повышения взаимосвязанности в регионе в области энергетики, транспорта и цифровых технологий.

Основными принципами Инициативы трех морей являются: содействие экономическому развитию, повышение сплоченности на европейском уровне и укрепление трансатлантических связей.

 

 

Источник: point.md

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал