Дата публикации: 20-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5784-kalyn-samaya-glavnaya-zadacha-organizovat-vstrechu-putina-i-zelenskogo.html

Ибрахим Калын: Самая главная задача организовать встречу Путина и Зеленского

20.03.2022 04:57:17

Политика

Пресс-секретарь президента Турции Ибрахим Калын в прямом эфире ответил на вопросы корреспондента "Аль-Джазира" о российско-украинском военном конфликте.

"Мы держим свои каналы общения с обоими сторонами открытыми. Это очень важно, наши старания направлены на то, чтобы организовать прямую встречу президентов России и Украины. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на днях совершал визит в Москву, проводил переговоры. Он один из редких министров иностранных дел, посетивших Москву после неачала конфликта", - сказал Калын.

Пресс-секретарь президента отметил, что президент Турции Эрдоган по два раза связывался с президентами России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиров Зеленским. Калын добавил, что Турция использует все каналы для быстрого достижения прекращения огня в Украине.

"Стороны на техническом уровне встречаются в Беларуси. Первая встреча после начала войны на уровне министров состоялась во время проведения Дипломатического форума в Анталье. Сегодня главная задача организовать встречу на высшем уровне", - отметил пресс-секретарь.

Калын рассказал о деталях переговоров между сторонами: "если Украина и Россия найдут понимание в таких вопросах, как нейтралитет Украины, гарантии не вступления Украины в НАТО, демилитаризации по примеру Австрии и защиты русского языка, за этим президенты стран могут обсудить вопрос политического и правового статуса Крыма и Донбасса".

Калын Ибрахим подчеркнул, Турция твердо выступает с позиции территориальную целостности и суверенитета Украины.

"Президент Путин, выступая с позиции силы, пытается добиться своих целей, то есть исполнения своих требований. Однако не забудем, что продолжение войны в первую очередь ударит по армии и экономике России, она понесёт серьезные потери", - добавил Ибрахим Калын.

"Согласие по первым 4 пунктам переговоров может быть достигнуто, но основные вопросы это требование России признать Крым и 2 народные республики на Донбассе, что неприемлемо со стороны Украины и всего мирового сообщества, которое признает территориальную целостность и суверенитет Украины. Это оккупация части государства другим государством. Здесь нужны другие подходы", - сказал в заключении пресс-секретарь президента Турции Ибрахим Калын.

 

 

Источник: aa.com.tr

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал