Дата публикации: 19-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5774-prezident-polshi-podpisal-zakon-ob-oborone-voysko-polskoe-uvelichitsya-v-dva-raza.html

Президент Польши подписал закон об обороне: Войско Польское увеличится в два раза

19.03.2022 05:29:51

Политика

Президент Польши Анджей Дуда сегодня подписал новый закон об обороне, который предусматривает увеличение вооруженных сил страны более чем в два раза, а также стремительный рост оборонных расходов.

В частности, численность Войска Польского составит 300 тысяч человек, в том числе 50 тыс. — территориальной обороны, сообщает издание reform.by.

Сегодня под ружьем в Польше — 120 тыс. человек.

Оборонные расходы в этом году составят не менее 2,2% от ВВП, а с 2023 года будут увеличены до 3% ВВП. Правительство каждые четыре года будет утверждать план перевооружений на 15-летний период. Закон предусматривает дополнительные выплаты военнослужащим.

Будет введена добровольная служба в резерве. Добровольцы смогут пройти 28-дневную базовую подготовку, а затем 11 месяцев специальной подготовки. Решение позволит увеличить число квалифицированных резервистов.

Все эти меры приняты в связи с полномасштабным вторжением нацистской России в Украину и угрозой большой европейской, если не мировой, войны.

Вице-премьер РП по безопасности Ярослав Качиньский поблагодарил президента за немедленное подписание закона:

«Мы находимся в особой ситуации. Украинская армия защищает независимость и территориальную целостность своей страны. Эта война имеет жизненно важное значение для Украины, но также важна для Европы и всего мира. Это знаменует собой начало нового времени. В плохое время, когда вопрос безопасности, всегда очень важный, становится безусловным главным вопросом, безраздельно доминирующим. Все остальные дела должны быть подчинены ему. Чтобы Польша жила, развивалась и имела прекрасное будущее, мы должны, прежде всего, быть в безопасности», — отметил он.

 

 

Источник: dumskaya.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал