Дата публикации: 18-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5759-aleksey-arestovich-v-ukraine-uzhe-pogibli-8-9-rossiyskih-generalov-v-rossii-ob-etom-ne-rasskazhut.html

Алексей Арестович: В Украине уже погибли 8-9 российских генералов В России об этом не расскажут

18.03.2022 04:33:02

Политика

Война, развязанная Россией против Украины, длится уже три недели. Советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал УНИАН, почему после кровавых событий в Мариуполе оккупантов ждет совсем другая война, продолжат ли украинские военные брать пленных и началось ли уже контрнаступление ВСУ возле столицы.


 


Украинский Мариуполь, над которым рашисты издеваются уже три недели, в прямом смысле равняя город с землей, стал самым ярким символом неадекватности нашего врага. Еще до авиаудара по Драматическому театру Мариуполя, в котором находились более 1500 женщин и детей, когда оккупанты разбомбили роддом в городе, вы заявляли, что теперь начнется совсем другая война. Что вы имели в виду?

Я знал, что мы изменим приемы и способы действий Вооруженных сил Украины на более болезненные для противника. Они более рискованны для наших, но после обстрела роддома мы пошли на этот риск. Например, для того чтобы уничтожать командный состав и пункт управления врага.

Сейчас, даже по официальным российским данным, убиты четыре российских генерала. В дальнейшем я думаю, что они просто не будут больше публиковать такую ​​информацию, разве что в региональной печати. А на самом деле, по нашим данным, украинскими войсками уже убиты 8-9 российских генералов. Такой ответ: "Это вам за родильный, ребята".

Правда ли, что после такой зверской жестокости врага, украинские военные будут все меньше и меньше брать россиян в плен?

Нет, такой информации нет, потому что такой призыв противоречит Женевской конвенции. Мы являемся европейской страной с европейской армией. Потому как брали, так и будем брать врага в плен. Ведь если человек сам кажется, бросает оружие, его, согласно Конвенции, нужно брать в плен, а не убивать.

Кстати, если говорить о россиянах, которые предпочли бы сдаться: несколько дней назад глава Николаевской ОГА Виталий Ким озвучил идею о создании "зеленого коридора" для тех российских военных, которые не стреляли в украинцев. Рассматривается ли такое предложение на самом высоком уровне?

Такую идею рассматривали. Но это технически очень сложно реализовать. Во-первых, "сдача в плен" может быть провокацией. Во-вторых, сами россияне могут начать стрелять...

Вообще в условиях ближних боев реализовать сдачу в плен очень сложно. Представьте, мы стоим на позиции, а к нам с белым флагом кто сознательно едет сдаться. В такой ситуации могут начать стрелять и свои, и чужие. Эти люди подвергаются двойному риску. Имею в виду, что россияне на это сами не пойдут не потому, что рискуют перед нами, а потому что рискуют быть расстрелянными своими.

Другое дело, когда, например, разгромили колонну, идут ее дочищать и видят там сдаваемых россиян. Тогда ясно уже, что это оглушенные, раненые, и они сдаются. Таких мы берем.

Уже во второй раз в столице были не комендантские часы, а комендантские дни. Связано ли это с тем, что мы идем в контрнаступление?

Я думаю, что длительный "комендантский час" связан с отработкой вопроса о диверсантах. По оперативным данным они могут действовать в это время в Киеве. Именно сейчас их обезвреживают силы безопасности. Операция продолжается.

Однако сейчас много новостей о том, что российские войска удается оттеснить от столицы. В частности, на северо-западном…

Да, было очень громкое заявление, мол, врага куда-то погнали. Однако такие заявления всегда бывают громкими у людей, далеких от войны. Это пишут люди, не понимающие, что такое отогнать врага на 50 километров. В реальности, для этого нужна огромная мощная операция, которая не проходит за один вечер. Надо иметь преимущество в силах в три-четыре раза.

По Буче и Гостомелю мы действительно нанесли артиллерийские удары по скоплению противника. Эти удары были очень удачными, поэтому взрывалось долго, громко и часто. Они понесли там огромные потери, но речи о том, что мы кого-то погнали и освободили наши города, пока нет. Там действуют наши вооруженные силы, но это пока небольшие тактические действия.

Кстати, несколько дней назад российские оккупанты совершили погром в административном здании Бучанского городского совета и взяли в плен сотрудников и волонтеров. 16 марта стало известно, что заложники были отпущены. Можете рассказать об этой событии и сколько там гражданских могут находиться в плену оккупантов?

У Бучи сложная ситуация. На людях не написано, что они волонтеры. Оккупанты хватают тех, кого подозревают в каких-то действиях, которые вредят россиянам. Простыми словами – увидели мужчину и задержали без выяснения обстоятельств. Относительно общего количества пленных такой информации пока не сообщается.

Несмотря на то, что украинские военные постепенно оттесняют врага от Киева, в последние дни в столице все чаще "прилетает". И речь не о каких-то "военных объектах", о которых рассказывает российская пропаганда, а о жилых домах…

Это не системно. Они стреляют по военным объектам. В частности, по объектам военной индустрии. Но это – просто промахи. Русские – криворукие, попасть не могут. Когда они не попадают, то стреляют по домам, в том числе.

Вот в Мариуполе они стреляют по жилым домам сознательно. А в Киеве еще нет. Те снаряды, которые попали на Оболони и Подоле, это, скорее всего, ощибка исполнителей. Или просто неверно навели, или же кто-то из россиян просто решил "Сжигать" в огне: "Нато вам, проклятые укропы!". Но мы должны видеть, что это один-два снаряда, а не системный обстрел.

Уже неоднократно появлялась информация, что враг может создать фейковое сообщение, в частности, видео с "обращением" президента Украины Владимира Зеленского о капитуляции. И вот, 16 марта российские хакеры сломали новостную ленту (подвижную строку) на телеканале Украина 24 и пытались транслировать фейковые главы государства. Насколько велики риски, что можем снова ожидать подобные провокации?

Можем и не такое ждать. При низком уровне защиты украинских медиа технически это не так сложно. Не сказать, что это совсем просто, но и не так уж трудно.

Однако президент Украины как раз в это время выступал на заседании Конгресса США. Как пишут американцы: с исторической речью. Он говорил о том, что Украина защищает весь западный мир, он призвал Запад к оказанию военной помощи Украине. Это точно не похоже на капитуляцию.

То есть сказать, что он куда-то убежал… Если убежал, то разве что в Конгресс.


Анастасия Светлевская

 

 

Источник: unian.ua

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал