Дата публикации: 14-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5724-v-ikao-zhdut-razyasneniy-ot-rf-po-povodu-dvoynoy-registracii-arendovannyh-samoletov.html

В ИКАО ждут разъяснений от РФ по поводу двойной регистрации арендованных самолетов

14.03.2022 23:08:19

Экономика

В Международной организации гражданской авиации (ИКАО) заявили, что обратились к РФ за разъяснениями насчет идеи о двойной регистрации арендованных самолетов. Как сообщает РИА «Новости», ответ пока не получен.

Евросоюз в рамках санкций против РФ из-за ее специальной военной операции на Украине запретил продажу России самолетов и запчастей к ним, а также экспорт технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах. Страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями, тоже не допускается.

Как стало известно в понедельник, президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет регистрировать в России права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, а также выдавать им отечественные сертификаты летной годности. Такие поправки дают возможность российским авиакомпаниям сохранить парк иностранных воздушных судов и эксплуатировать самолеты на внутренних линиях.

По оценкам Минтранса РФ на 11 марта, российские авиакомпании эксплуатируют 1 тыс. 367 самолетов, в том числе в иностранных реестрах зарегистрированы больше половины — 739.

 

 

Источник: rosbalt.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал