Дата публикации: 14-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5718-tokaev-zapretil-vyvoz-valyuty-i-zolota.html

Токаев запретил вывоз валюты и золота

14.03.2022 20:20:14

Экономика

Принятие данных мер, по мнению регулятора, обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты.

По предложению правительства Казахстана и Национального банка РК введены ограничения на вывоз из Казахстана иностранной валюты и золота.

«В настоящее время на фоне реализации внешних шоков наблюдается рост спроса на наличную иностранную валюту. При этом удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран», — говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.   

 
В целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса указом президента РК Касым-Жомарта Токаева по предложению правительства и Нацбанка введены ограничения на вывоз из Казахстана:

- наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США и рассчитанной по курсу Национального банка РК, установленному на дату вывоза;

- золотых слитков аффинированного золота и инвестиционных монет из золота и серебра, выпускаемых Национальным банком РК, а также аффинированного золота массой свыше 100 граммов. 

Принятие данных мер, по мнению регулятора, обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов Национального банка, а также диверсификацию инструментов сбережения.

 

 

Источник: total.kz

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал