Дата публикации: 10-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5705-dzhonson-posle-aviaudara-rf-na-roddom-v-mariupole-poobeschal-privlech-putina-k-otvetstvennosti.html

Джонсон после авиаудара РФ на роддом в Мариуполе пообещал привлечь Путина к ответственности

10.03.2022 00:31:51

Конфликт

Великобритания рассмотрит возможность дополнительной поддержки Украины для защиты от авиаударов РФ. Об этом 9 марта в Twitter сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Глава правительства Соединенного Королевства отреагировал на авиаудар РФ по роддому и детской больнице в Мариуполе (Донецкая область). По предварительным данным, ранения получили 17 человек – персонал и роженицы, относительно жертв "пока цифра остается на нуле", рассказал глава Донецкой областной госадминистрации – начальник военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

"Мало что может быть более порочным, чем нападение на уязвимых и беззащитных. Великобритания изучает возможность дополнительной поддержки Украины для защиты от авиаударов, и мы привлечем [президента РФ Владимира] Путина к ответственности за его ужасные преступления", – написал Джонсон.

По словам главы МИД Великобритании Лиз Трасс, Соединенное Королевство поставит Украине системы ПВО. Об этом Трасс сказала 9 марта в Вашингтоне в ходе совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном, ее цитирует CNN.

Трасс отметила, что "лучший способ защитить небо — это противовоздушное вооружение, которое Великобритания сейчас поставит Украине".

Президент Владимир Зеленский после авиаудара в Мариуполе в очередной раз призвал мир "немедленно закрыть небо" на Украиной, чтобы остановить убийства граждан.

"Вы имеете силу. Но, похоже, теряете человечность", – написал он и опубликовал видео, снятое внутри разрушенного здания роддома, под завалами которого оказались дети и взрослые.

 

 

Источник: gordonua.com

 

 

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал