Дата публикации: 05-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5661-hersoncy-sorvali-miting-za-sozdanie-esche-odnoy-respubliki-kremlya.html

Херсонцы сорвали митинг за создание еще одной «республики» Кремля

05.03.2022 01:02:10

Политика

Патриоты сорвали пророссийский митинг в Херсоне, целью которого было создание так называемой «Херсонской народной республики» и присоединение региона к России.

Люди вышли с украинскими флагами, не побоявшись вооруженных российских военных, сообщила министр по вопросам реинтеграции ВОТ Ирина Верещук.

При этом гуманитарная ситуация в городе остается сложной, российские войска блокируют подвоз украинской гуманитарной помощи. Поэтому Херсон стоит в списке тех городов, которые нужно эвакуировать как можно быстрее. Но Россия блокирует этот шаг.

«К сожалению, сегодня Россия не дает добро, чтобы начать эвакуацию в Херсоне. Они считают, что контролируют город, но это не так. Мы рассчитываем на Красный крест, (…) мы обратились к мировым лидерам и сегодня пытаемся сделать системной работу, касающуюся гуманитарных коридоров», - подчеркнула она.

Верещук отметила, что у Украины и России разные цели гуманитарных миссий: одни хотят вывезти детей, женщин и пожилых людей, а другие – искажая картину, выдать себя за «миротворца».

«Все всё понимают, но нужно немного времени, чтобы мировое сообщество, равно как и мы, надавили в полной мере на Россию, чтобы создать такие коридоры», – резюмировала министр.

Россия пыталась реализовать в Херсонской области «крымский сценарий» оккупации – без единого выстрела. С этой целью был организован пророссийский митинг и завезена «массовка» с территории временно оккупированного Крыма. Власти всех уровей и сами херсонцы призывали горожан не участвовать в «постановке».

По состоянию на 4 марта Россия потерпела поражение в битве за Киев и бросает все силы на юг, для захвата Мариуполя, Донбасса, Николаева, Одессы и всего черноморского побережья Украины. Российское командование сосредотачивает усилия на захвате и закреплении на юге и востоке Украины, чтобы разрушить украинскую экономику путем блокады портов.

Обстановка, требующая пристального внимания, сейчас складывается в Мариуполе, Херсоне и Энергодаре, Николаеве, Вознесенске, считает журналист Юрий Бутусов. От принятых решений будет зависеть успешность отпора российской агрессии.

 

 

Источник: zn.ua

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал