Дата публикации: 04-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5650-eto-voyna-na-unichtozhenie-chelovechestva-yadernaya-bezopasnost-vraga-ne-bespokoit-ministr-energetiki-ukrainy.html

Это война на уничтожение человечества, ядерная безопасность врага не беспокоит — министр энергетики Украины

04.03.2022 13:11:09

Вооружение

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявляет, что человечество стоит на пороге самой масштабной техногенной катастрофы в истории.

 

Соответствующее заявление он сделал утром, 4 марта, после артиллеристской и танковой атаки военных Российской Федерации на крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС.

"Это война на уничтожение, уничтожение человечества и нашей планеты. Ядерная и радиационная безопасность врага не беспокоит. Человеческие жизни украинцев, европейцев и собственных граждан ему безразличны", - подчеркнул министр.

Он отметил, что, несмотря на угрозу беспрецедентного масштаба, до сих пор нет никакого вмешательства в ситуацию со стороны МАГАТЭ.

"Уже несколько дней мы пытаемся донести этот тезис до МАГАТЭ. Мы требовали вмешательства этой международной организации и жестких решений по агрессору. Но их пока нет", - сказал Галущенко.

Министр подчеркнул, что Украина требует не только профессиональной оценки происходящих событий, но и реального вмешательства, принятия самых жестких мер, в том числе со стороны НАТО и стран - обладателей ядерного оружия.

"Агрессор продолжает наносить сокрушительные удары по Украине. Его не останавливают многотысячные человеческие жертвы и трагедии. Сегодня он хочет уничтожить весь мир. Из танков, градов и другой тяжелой артиллерии в упор расстрелял энергоблоки крупнейшей в Европе Запорожской атомной станции, прекрасно понимая катастрофические последствия таких действий"., – отметил он.

Напомним, самая большая в Европе АЭС подверглась нападению российских захватчиков.

Из-за сильного артиллерийского огня поднялся пожар и повреждено здание станции.

По состоянию на утро 4 марта оккупантs допустили работников станции на свои рабочие места, и они продолжают контролировать работу станции. Однако территория станции захвачена и контролируется российскими захватчиками.

Нападение на ЗАЭС произошло после российской оккупации Чернобыля, где ряд сотрудников, обеспечивающих безопасность бывшего ядерного реактора и крупнейшего в мире хранилища отработанного ядерного топлива, были взяты в заложники и работают круглосуточно.

Россия обнародовала ложное заявление о том, что обе стороны согласились на общий контроль. Это утверждение уже сообщили миру СМИ, но оно не соответствует действительности.

Уровень радиации значительно возрос после оккупации Россией Зоны отчуждения. Но точной причины этого установить нельзя, поскольку украинские власти сейчас потеряли связь с Чернобыльской АЭС.

 

 

Источник: zn.ua

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал