Дата публикации: 03-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5638-putin-predlozhil-vvesti-ponyatie-koordiniruyuschego-gosudarstva-v-soglashenie-odkb.html

Путин предложил ввести понятие координирующего государства в соглашение ОДКБ

03.03.2022 15:37:21

Геополитика

Президент РФ Владимир Путин внес в четверг в Госдуму законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) от 6 октября 2007 года.

Документ (№ 80764-8), в частности, предусматривает возможность задействования миротворческих сил ОДКБ в миротворческих операциях под эгидой ООН через "координирующее государство - член ОДКБ".

Протоколом вводится понятие "координирующее государство" и предусматривается, что под его эгидой создаются коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности для применения в операции ООН по поддержанию мира.

Согласно документу, "координирующее государство" - одно из государств - членов, определяемое Советом коллективной безопасности (СКВ) для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения коллективных миротворческих сил (KMC) в операции ООН по поддержанию мира.

Для применения в операции ООН по поддержанию мира KMC создаются под эгидой координирующего государства, говорится в документе, размещенном в базе Думы.

Условия участия KMC в операции ООН по поддержанию мира определяются в соглашении, заключаемом координирующим государством с уполномоченным подразделением ООН. Отдельные вопросы, связанные с включением миротворческих контингентов в KMC, предназначенные к применению в операциях ООН по поддержанию мира, регламентируются двух- и многосторонними соглашениями между координирующим государством и другими государствами-членами.

Каждое государство - член вправе направлять свои миротворческие контингенты, зарегистрированные в Системе обеспечения готовности миротворческого потенциала ООН, для участия в миротворческих операциях по мандату ООН, информируя о своем участии СКВ.

 

 

Источник: interfax.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал