Дата публикации: 02-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5625-britaniya-i-kanada-zapretili-vhod-v-porty-sudam-rossii.html

Британия и Канада запретили вход в порты судам России

02.03.2022 02:02:37

Политика

Великобритания приняла закон, предусматривающий полный запрет для судов, имеющих любое отношение к России, заходить в британские порты. Канада также намерена запретить российским кораблям заходить в ее порты и территориальные воды.

Глава британского минтранса Грант Шэппс в Twitter опубликовал фотографию, где он вместе с замглавы МИД Джеймсом Клеверли держит папку с документом, сообщает РИА «Новости».

«В Министерстве иностранных дел в Лондоне, где мы только что стали первой страной, принявшей закон, предусматривающий полный запрет для всех судов, имеющих любое отношение к России, заходить в британские порты», – говорится в подписи к фото.

При этом Шэппс попросил о ретвите этой публикации, чтобы «призвать все страны сделать то же самое в поддержку народа Украины».

Кроме того, власти Великобритании в рамках санкций против России получают новые полномочия по задержанию российских судов, сообщает британский минтранс. Запрет распространяется на любые суда, принадлежащие или управляемые кем-либо, связанным с Россией.

«С сегодняшнего дня я даю указание всем портам Великобритании отказывать любому судну, которое находится под российским флагом, зарегистрировано, принадлежит или эксплуатируется Россией», – приводятся в сообщении слова Шэппса.

Канада в свете проводимой Россией операцией на Украине намерена запретить российским кораблям заходить в ее порты и территориальные воды, говорится в обнародованном во вторник заявлении правительства североамериканской страны.

«Сегодня министр транспорта Омар Альгабра, министр иностранных дел Мелани Жоли и министр рыболовства, океанов и канадской береговой охраны Джойс Мюррей объявили, что правительство Канады намерено запретить принадлежащим или зарегистрированным РФ кораблям и рыболовным судам заходить в порты Канады или ее внутренние воды», – говорится в заявлении.

Как отмечается, новый запрет вступит в силу позднее на текущей неделе.

 

Источник:  vz.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал