Дата публикации: 28-02-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5599-sovbez-progolosoval-za-provedenie-specsessii-genassamblei-oon-po-ukraine.html

Совбез проголосовал за проведение спецсессии Генассамблеи ООН по Украине

28.02.2022 01:04:23

Дипломатия

В воскресенье Совет Безопасности ООН вновь собрался на экстренное заседание по Украине – на сей раз, чтобы проголосовать за проведение чрезвычайной спецсессии Генассамблеи на основании резолюции «Единство во имя мира». 

Решение поддержали 11 стран, две воздержались. Россия выступила против, однако при голосовании по процедурным вопроса постоянные члены не наделяются правом вето.

Резолюция «Единство во имя мира» была принята в 1950 году, чтобы обойти вето Советского Союза в вопросе мер по защите Кореи. В документе говорится о том, что в случаях, когда из-за позиции какого-либо из постоянных членов Совет Безопасности оказывается неспособен защитить мир, эту обязанность на себя должна взять Генеральная Ассамблея.

До настоящего времени было созвано десять чрезвычайных специальных сессий. Первая состоялась в связи с начавшейся в 1956 году войной между Израилем и Египтом и нападением Великобритании и Франции на район Суэцкого канала. Десятая чрезвычайная специальная сессия, на которой рассматривались вопросы, касающиеся оккупации Израилем палестинской территории, началась в 1997 году и до сих пор не закончилась (ее работа была приостановлена и может быть возобновлена в любое время по просьбе государств-членов).

Напомним, что в пятницу Россия блокировала резолюцию Совета Безопасности, осуждающую ее действия на территории Украины. Выступая перед журналистами после голосования, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что Устав ООН и в прошлом пытались нарушать, но он выстоял и остался опорой для мира, безопасности, развития, справедливости, международного права и прав человека. «Раз за разом, когда международное сообщество проявляло солидарность, эти ценности побеждали. И они снова победят, вне зависимости от того, что сегодня произошло, – подчеркнул глава ООН. – Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы они победили в Украине и были сохранены для всего человечества». В связи с сегодняшним решением Совета Безопасности спецсессия Генеральной Ассамблеи по Украине должна быть проведена в течение 24 часов.

 

 

Источник: un.org

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал