Дата публикации: 27-02-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5594-vladimir-zelenskiy-zapisal-obraschenie-k-belorusam-budte-belarusyu-a-ne-rossiey-video.html

Владимир Зеленский записал обращение к белорусам: будьте Беларусью, а не Россией - Видео

27.02.2022 12:53:08

Политика

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к жителям Беларуси в своем утреннем видеообращении, и попросил их сделать выбор, хотят ли они быть на стороне агрессора, который расстреливает в Украине мирных жителей и даже детей.

Зеленский отметил, что четыре дня назад именно с белорусской территории пришли крылатые ракеты, самолеты, вертолеты, техника, "били по нашим домам, били по нашим жизням".

"Пошла тяжелая техника, и это страшное дежавю. Вы знаете Киев атаковали в 4 утра, у кого-то такое чувство юмора, как в 1941 году. А вы спали, братья белорусы, а мы проснулись, а вы и сейчас спите, а мы с этого момента уже не ложимся, потому что мы боремся, боремся за свою страну, боремся за свою свободу, потому что имеем на это полное право", - сказал он.

"Но в войне, которая идет сейчас, вы с нами не на одной стороне. С вашей территории войска Российской Федерации по Украине запускают ракеты. С вашей территории убивают наших детей, разрушают наши дома. Пытаются взорвать все, что было построено за десятилетия. И не только нами, но и нашими отцами, нашими дедами", - подчеркнул украинский президент.

"И все это тоже де-факто референдум для вас, белорусы. Вы решаете - кто вы, вы решаете - кем быть, как вы будете смотреть в глаза своим детям, как вы будете смотреть в глаза друг другу, своим соседям. Мы - ваши соседи. Мы - украинцы", - сказал Владимир Зеленский.

"Будьте Беларусью, а не Россией. Этот выбор вы делаете именно сейчас, именно сегодня", - подчеркнул Глава украинского государства.

 

 

Источник: zn.ua

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал