Дата публикации: 27-02-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5593-strany-zapada-reshili-otklyuchit-banki-iz-rossii-ot-swift-i-vvesti-sankcii-protiv-cb.html

Страны Запада решили отключить банки из России от SWIFT и ввести санкции против ЦБ

27.02.2022 12:41:23

Экономика

США, Великобритания, Евросоюз и Канада договорились отключить попавшие под санкции российские банки от платежной системы SWIFT.

 

Кроме того, они решили ввести ограничения для Банка России, чтобы лишить его доступа к международным резервам.

США, Евросоюз, Великобритания и Канада договорились о новых санкциях против России. Об этом говорится в совместном заявлении Еврокомиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США. Оно опубликовано в том числе на сайтах Белого дома и Еврокомиссии.

Страны согласовали отключение «отдельных» российских банков от международной системы платежей и переводов SWIFT. Как пояснила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, мера будет применена к «определенному числу» банков из России. Как разъяснила пресс-служба кабинета министров Германии, от SWIFT отключат российские банки, которые уже попали под санкции, а также — «в случае необходимости» — другие российские банки. Эта мера нацелена на исключение банков из России от международных финансовых потоков, добавила пресс-служба.

Страны договорились ввести санкции против Банка России, которые помешают ему использовать международные резервы для борьбы с ограничениями. Санкции «парализуют» активы ЦБ и «заморозят» его транзакции, заявила фон дер Ляйен. Ограничения ограничат возможности ЦБ по поддержке курса рубля за счет международных транзакций, добавила пресс-служба кабинета министров Германии. 

Страны решили ограничить реализацию «золотых паспортов» — программы гражданства за инвестиции, которое «позволило россиянам, связанным с российским правительством, стать гражданами наших стран и получить доступ к нашим финансовым системам», говорится в совместном заявлении.

Страны согласовали создание трансатлантической оперативной группы, которая будет искать и подвергать заморозке активы попавших под санкции лиц и организаций в пределах своих юрисдикций. США, Великобритания и другие страны допустили возможность введения ограничения против других российских чиновников и представителей элит, а также членов их семей.

Перечисленные меры вступят в силу в ближайшие дни, говорится в совместном заявлении стран.

 

 

Источник: forbes.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал