Дата публикации: 25-03-2021

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5523-rastuschaya-propast-mezhdu-bogatymi-i-bednymi-usugublyaet-socialnoe-neravenstvo-v-ssha-doklad.html

Растущая пропасть между богатыми и бедными усугубляет социальное неравенство в США - доклад

25.03.2021 11:46:33

В мире

Растущая пропасть между богатыми и бедными усугубляет социальное неравенство в Соединенных Штатах Америки, говорится в Докладе о нарушениях прав человека в США в 2020 году, опубликованном в среду Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

 

Согласно докладу, эпидемия COVID-19 стала причиной самого серьезного экономического спада США со времен окончания Второй мировой войны и усугубила неравенство в благосостоянии между богатыми и бедными.

 

"Суммарное состояние 1 проц. богатейших американцев в 16,4 раза выше суммарного состояния 50 проц. беднейших", - отмечают составители доклада, цитируя данные из сообщений СМИ.

 

В докладе также обращается внимание на крупномасштабную безработицу и продовольственный кризис от безразличной реакции правительства США на эпидемию.

 

Уровень безработицы среди населения с образованием ниже средней школы взлетел до 21,2 проц. в апреле 2020 года, что является самым высоким уровнем в истории США после Великой рецессии, говорит в докладе.

 

Согласно опубликованному на сайте Feed America аналитическому отчету, более 50 млн человек могли испытывать нехватку продовольствия в 2020 году, а это каждый шестой американец, в том числе каждый четвертый ребенок.

 

В докладе также отметили, что из-за эпидемии в США количество людей, пользующихся медицинским страхованием, резко сократилось, а цифровой разрыв усугубил неравенство в сфере образования.

 

 

Источник: people.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал