Дата публикации: 31-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5445-hikmet-gadzhiev-nalichie-v-sostave-armyanskoy-armii-boevikov-pkk-privezennyh-iz-sirii-i-iraka-eto-fakt.html

Хикмет Гаджиев: Наличие в составе армянской армии боевиков PKK, привезенных из Сирии и Ирака, это факт

31.10.2020 14:12:55

Геополитика

30 октября со ссылкой на информацию официальных структур Армении ряд армянских информационных ресурсов распространили видеокадры с показаниями сирийского «бойца», который якобы был привлечен в ряды азербайджанской армии для участия в боевых действиях, но был задержан армянскими военнослужащими.

 

Как сообщает Azglobus.net, об этом сказал помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

 

По его словам, с помощью таких подготовленных непрофессионально фейковых видео и информации армянская сторона старается доказать, что на стороне Азербайджана в боевых действиях участвуют наемники: «Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял зарубежным СМИ о том, что цель таких  утверждений Армении, которая долгие годы удерживает под оккупацией наши земли – бросить тень на успешные военные операции, проводимые Вооруженными силами Азербайджана для освобождения наших земель, нанести удар по международному имиджу нашей страны, идущей в авангарде борьбы с международным терроризмом. В этом видео хронометражем в 1 минуту многие кадры сняты по несколько раз, а затем смонтированы. В результате лингвистической экспертизы допрошенного было установлено, что он курд, проживающий в Сирии. На 47-й секунде видео этот человек тихо произнес одно слово на курдском языке, а затем перешел на арабский язык. Это позволяет предположить, что он является членом PKK. Наличие в составе армянской армии боевиков PKK, привезенных из Сирии и Ирака, это факт. Этот человек затрудняется прочитать вызубренный заранее или предоставленный посредством суфлера текст. Предполагается, что второй участник допроса не араб, а сирийский армянин».

 

 

Источник: apa.az

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал