Дата публикации: 26-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5416-prezident-sprosil-ukraincy-otvetili-opublikovany-pervye-rezultaty-referenduma-zelenskogo.html

Президент спросил - украинцы ответили: опубликованы первые результаты референдума Зеленского

26.10.2020 12:32:39

Политика

В Украине вместе с местными выборами состоялся также "всеукраинский опрос" Владимира Зеленского.

 

Его результаты озвучили во время ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах? За - 81%, против - 16%

Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на Донбассе? За - 54 против - 43%.

Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300? За - 95%, против - 4%.

Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях - для уменьшения боли у тяжелобольных? За - 70%, против - 24%.

Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности? За - 78%, против - 13%.

Напомним, 13 октября в эфире ряда украинских телеканалов и в YouTube появилось видеообращение Владимира Зеленского к гражданам, в котором он анонсировал проведение 25 октября «общенационального опроса». По его словам, оно должно стать первым шагом к проведению всеукраинского референдума.

Действующего закона о референдуме в Украине на сегодняшний нет. Соответствующий документ, принятый во времена Януковича, Конституционный суд признал не соответствующим Основному закону. А законопроект, инициированный самим Зеленским, «О народовластии через всеукраинский референдум», до сих пор находится на рассмотрении в Верховной Раде.

В Офисе президента утверждают, что у этого опроса «не будет прямых юридических последствий», в отличие от законного референдума.

В Комитете избирателей Украины отметили, что процедура проведения всенародного опроса в день голосования не предусмотрена Избирательным кодексом и грубо противоречит ему. В Центральной избирательной комиссии отметили, что занимаются исключительно организацией местных выборов и в подготовке «общенационального опроса» участия не принимают.

 

 

Источник: zn.ua

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал