Дата публикации: 21-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5402-voronka-torgovoy-voyny-ssha-i-knr-rasshiryaetsya-podrobnee-httpsinbusinesskzrunewsvoronka-torgovoj-vojny-ssha-i-knr-rasshiryaetsya-lyuboe-ispolzovanie-materialov-dopuskaetsya-tolko-pri-nalichii.html

Воронка торговой войны США и КНР расширяется

21.10.2020 13:07:40

Экономика

В ее орбиту войдут не только прямой импорт из Китая, но и продукция из третьих стран, где в производственных цепочках присутствует китайский подсанкционный компонент.

Отследить всю цепочку 

 

Госдеп США, объявивший о санкциях в отношении Китая, еще в прошлом году предупредил, каким именно товарам будет закрыт вход на американский рынок. В частности, запрет коснется продукции всех компаний (не только непосредственно из КНР, но и из других стран мира), которые сотрудничают с китайскими предприятиями, использующими принудительный труд этнических мусульман, просиживающих на территории Синьцзяна. 

Что надо знать международному бизнесу, в том числе казахстанскому, который широко вовлечен в сотрудничество с китайскими компаниями (особенно в нефтегазовом секторе), ответили представители госдепа США в ходе онлайн-брифинга, организованного при содействии посольства США в Нур-Султане. 

«Мы хотим послать четкий сигнал о том, что продукты или товары, изготовленные с использованием принудительного труда, не будут допущены к ввозу в Соединенные Штаты», – заявил посол по особым поручениям  госдепа Джон Коттон Ричмонд (John Cotton Richmond, Ambassador-at-Large to Monitor and Combat Trafficking in Persons).

Он отметил, что сегодня Китай внедряет эти продукты, изготовленные с использованием принудительного труда, в глобальные цепочки поставок через свой экспорт. 

«И, поскольку правительственная практика Китая по использованию принудительного труда продолжает распространяться за пределы Синьцзяна, международным компаниям становится все труднее отслеживать, какие продукты в их цепочке поставок производятся с использованием принудительного труда, и вовлечены ли поставщики или другие организации, с которыми они работают в этих злоупотреблениях. Но мы не позволим этим продуктам выйти на рынки США», – предупредил г-н  Ричмонд. 

Руководство к действию 

Чтобы свести к минимуму этот риск, 1 июля 2020 года госдепартамент США вместе с министерством финансов США, министерством торговли США и министерством внутренней безопасности США выпустил бизнес-рекомендацию, предупреждающую компании о рисках, связанных с нарушениями прав человека в цепочках поставок, включая принудительный труд, в Синьцзяне и других районах Китая.  

А в прошлом месяце госдеп США выпустил специальное руководство, в котором дает конкретные рекомендации американским компаниям, как им избежать нарушений в связи с санкциями против Китая.  

По словам другого спикера, помощника госсекретаря Роберта Дестро (Robert Destro, Assistant Secretary for the Bureau of Democracy, Human Rights, and Labor), в частности, перед заключением контрактов предприятиям следует проводить комплексную проверку соблюдения прав человека в своих цепочках поставок и деловых партнеров. 

Для этого предлагается использовать систему специальных наблюдений, провести мониторинг поставок сырья, отлеживать все свои транзакции.  

«Уже созданы технологии, которые позволят узнать, где добываются определенные минералы или руда. Но самый простой и самый плодотворный способ сделать это – обратиться к  самим компаниям, которые занимаются импортом, и побудить их действительно погрузиться в глубину своей цепочки поставок и выяснить, что и откуда они получают. Мой опыт общения с американскими компаниями показывает, что большинство из них хотят поступать правильно, но не знают, как попасть и отследить всю эту цепочку поставок», – рассказал г-н Дестро. 
В качестве примера он привел ситуацию с хлопком.  

«Это невероятно сложно, особенно когда вы имеете дело с чем-то вроде хлопка, который несколько раз пересекает границы разных стран. Сначала сырье отправляют на обработку, потом из него делают пряжу или ткань, и потом уже шитье. Так что это довольно сложный вопрос», – подчеркнул он.  

Также госдеп, по словам г-на  Дестро, предлагает правительствам других стран взаимодействовать со своими компаниями и ограничивать импорт товаров, произведенных с использованием принудительного труда. 

Руководство госдепа не обошло и потребителей, которым предлагает побеспокоиться по поводу того, что деньги, которые они тратят на покупку одежды, электроники или продуктов питания, идут в карманы нарушителей прав человека. 

«Продукт, который производится подневольными рабочими, не должен конкурировать с продуктами, которые производятся законным методом», – резюмировал г-н Дестро.  

Таможня США не даст добро 

Напомним, что США вновь подняли тему притеснения и жестокого обращения с этническими казахами и уйгурами, проживающими на территории Китая. Недавно на «полях» очередной Ассамблеи ООН президент страны Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео напомнили мировой общественности о проблеме мусульман в Поднебесной.  

Эти напоминания подкрепляются конкретными решениями американских властей, которые могут коснуться не только китайского бизнеса, но и тех, кто связан с ними торговыми и коммерческими отношениями. 

Как сообщалось ранее, «таможенная и пограничная служба США издала приказы об удержании, запрещающие импорт определенных товаров, произведенных несколькими компаниями, работающими в Синьцзяне, на основании информации, которая обоснованно указывает на использование принудительного труда в их деятельности».  

Позиция Китая  

Ранее посол Китая в Казахстане Чжан Сяо, выступая на пресс-конференции в Нур-Султане, назвал дезинформацией сообщения о заключении этнических казахов в «лагеря перевоспитания» в китайском регионе Синьцзян. 

«Обращайтесь, пожалуйста, по любым вопросам в госдепартамент США», – заявил тогда посол Чжан Сяо.  

Напомним, Китай, который сначала отрицал существование «лагерей», позже признал наличие таких учреждений и назвал их центрами профессиональной подготовки. Создание этих учреждений Пекин объяснил борьбой с экстремизмом и терроризмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).  

В прошлом году ООН заявила, что около миллиона этнических уйгуров и представителей других тюркоязычных групп Синьцзяна принудительно удерживаются в «центрах по борьбе с экстремизмом», миллионы направлены в «лагеря политического перевоспитания».  

В сентябре государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что проводимая властями Китая в Синьцзяне кампания вопреки заявлениям китайских властей не имеет ничего общего с борьбой с терроризмом и является попыткой «стереть» идентичность этнических меньшинств.  
Информация о массовых задержаниях в Синьцзяне уйгуров, а затем казахов, татар и представителей других этнических меньшинств, в основном исповедующих ислам, и о создании там «лагерей политического перевоспитания» поступает с середины 2017 года.


Источник: inbusiness.kz






Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал