Дата публикации: 21-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5401-ssha-vezut-v-moldaviyu-cvetnuyu-revolyuciyu-svr-rossii.html

США везут в Молдавию цветную революцию — СВР России

21.10.2020 03:22:04

Политика

США готовят некий «революционный» сценарий в Молдавии на случай переизбрания действующего президента страны Игоря Додона, заявил сегодня, 20 октября, глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

 

По его словам, цитируемым пресс-службой СВР, к выезду уже готовится группа американских специалистов по цветным революциям.

«Сейчас мы отчетливо видим, что „революционный“ сцена­рий американцы готовят и для Молдавии, которая в ноябре будет избирать президента. Их не устраивает действующий глава государства Игорь Додон, поддерживающий конструктивные отношения со странами СНГ, в том числе с Россией», — отметил Нарышкин.

Он уточнил, что, по имеющейся в СВР информации, Государственный департамент США, оценивая шансы Додона на победу как предпочтительные, предписал своему посольству в Кишиневе заранее «настраивать оппозицию на организацию массовых протестных акций на случай его переизбрания с требованием аннулирования итогов голосования». Для этих целей используются аффилированные с американцами НПО и СМИ которые вбрасывают в информационное пространство фейки о планах властей прибегнуть к фальсификациям.

Напомним, о «запланированных фальсификациях» первой заявила кандидат от проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду, пообещав вывести людей на массовые протесты, если победу одержит не она или кто-то другой из оппозиционных претендентов.

«Дипломаты из посольства США убеждают молдавских силовиков не препятствовать вероятным уличным протестам и сразу переходить на „сторону народа“. Имеется информация о подготовке к выезду в Молдавию группы американских специалистов по цветным революциям с понятными задачами», — резюмировал Сергей Нарышкин.

Как сообщал наш сайт, министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что всем уже давно очевидно — США пытаются учить других уважать интересы и право каждого народа выбирать свою судьбу, иногда с помощью «майданов». В данном конкретном случае, предупреждает Лавров, «американцы пытаются подмять все под себя и создать из Молдавии очередной такой нарыв на постсоветском пространстве».

О попытке государственного переворота в Молдавии говорят и местные эксперты. Вместе с тем глава государства Игорь Додон, оценивая возможные риски и будучи уверенным в своей победе на выборах, не видит пока прямой угрозы массовых протестов. По его мнению, ситуация вполне стабильна, но с оговоркой, что не будет на нее влияния извне.

«У нас нет того протестного потенциала, что есть в Белоруссии, если его не приведут из-за рубежа, то он и не появится. Я не верю в дестабилизацию и в „майданы“ без геополитической поддержки внешнего игрока. В противном случае при сильной власти в стране любая попытка дестабилизировать ситуацию ни к чему не приведет», — заявил Игорь Додон, предупредив, что «если не дай бог что-нибудь случится, наши правоохранительные органы хорошо подготовлены. При этом мы будем действовать строго в рамках закона».

 

Источник: eadaily.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал