Дата публикации: 13-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5376-ombudsmen-v-rezultate-raketnogo-obstrela-armyanami-gyandzhi-3-rebenka-poteryali-oboih-roditeley.html

Омбудсмен: В результате ракетного обстрела армянами Гянджи 3 ребенка потеряли обоих родителей

13.10.2020 18:07:11

В мире

Распространен отчет Омбудсмена по миссии по установлению фактов в связи с человеческими жертвами и разрушениями, произошедшими в результате очередного ракетного обстрела вооруженными силами Армении города Гянджа - второго по величине города Азербайджана, где компактно проживает гражданское население.

В отчете отмечается, что в результате ракетного обстрела вооруженными силами Армении города Гянджа 3 ребенка потеряли обоих родителей:

 

 

 

«Тем самым Республика Армения грубо нарушила требования международных договоров, участницей которых является, в частности Конвенции ООН о правах ребенка. Человеческие жертвы и разрушения, произошедшие в результате ракетного обстрела вооруженными силами Армении населенных пунктов в Гяндже, являющегося вторым по величине городом Азербайджана и где компактно проживает население, еще раз наглядно свидетельствуют о том, что Республика Армения не отказалась от своей агрессорской политики и хочет вновь оккупировать наши новые территории».

В отчете содержится призыв к международным организациям и авторитетным странам мира потребовать от Республики Армения безоговорочного прекращения военных преступлений, преступных действий, повлекших грубое нарушение прав и свобод гражданского населения, а также прекращения оккупации всех оккупированных территорий Азербайджана. Омбудсмен призвала принять срочные меры, определяющие международную правовую ответственность в отношении агрессорской Армении.

 



Обнародованы имена погибших в результате ракетного обстрела вооруженными силами Армении жилых домов в центральной части Гянджи в ночь на 11 октября 2020 года.

Azglobus.net приводит список:

Алескеров Джейхун Джамал оглу, 1958 года рождения

Алескерова Тарана Паша гызы, 1965 года рождения

Алескеров Ульви Джейхун оглу, 1990 года рождения

Джафарова Дюрра Хилал гызы, 1967 года рождения

Алиева Афаг Азиз гызы, 1957 года рождения

Багиров Рамиз Юсиф оглу, 1958 года рождения

Алиев Адиль Гамза оглу, 1992 года рождения

Ализаде Анар Асиф оглу, 1982 года рождения

Ализаде Нурчин Эмин гызы, 1987 года рождения

Напомним, что 11 октября в результате ракетного обстрела вооруженными силами Армении Гянджи погибли 9 человек, в том числе четыре женщин. Ранены 35 человек, среди них дети. 

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал