Дата публикации: 13-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5370-igra-prestolov-gruzinskoy-oppozicii-ili-kak-saakashvili-stal-serseey-lannister.html

\"Игра престолов\" грузинской оппозиции, или Как Саакашвили стал Серсеей Ланнистер

13.10.2020 02:01:39

Политика

Лидер оппозиционной партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава сравнил раскол в рядах грузинской оппозиции с ситуацией в одном из самых кассовых сериалов телеканала HBO последнего десятилетия - "Игра престолов".

Угулава опубликовал на своей странице в Facebook шестиминутный видеоролик, в котором сравнил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили с ключевым и отрицательным персонажем "Игры престолов" королевой Серсеей Ланнистер. Якобы Саакашвили нанес удар в спину оппозиции, как и Серсея, которая не захотела объединяться с Дейенерис Таргариен и Джоном Сноу для борьбы с "белыми ходоками" и не хотела уступать Железный трон.

Не забыл Угулава и об экс-главе МВД Вано Мерабишвили.

"Мерабишвили разжег амбиции Саакашвили, заверив его, что "Единое национальное движение" сможет победить на выборах в одиночку и что Саакашвили должен быть кандидатом от оппозиции на пост премьер-министра. Саакашвили действовал как Серсея Ланнистер и нанес удар в спину по оппозиционной коалиции", - сказал Угулава.

"Европейцы" заявили, что не будут формировать коалицию не только с правящей партией, но и с экс-президентом Саакашвили, если последний останется кандидатом в премьеры. Бывшие союзники обвиняют экс-президента в "антиоппозиционной пропаганде", а себя называют "наследниками Революции роз".

По словам экс-мэра Тбилиси, "Европейцы" на предстоящих выборах преследуют следующие цели: чтобы "Грузинская мечта" набрала меньше 40% на предстоящих выборах и чтобы оппозиционные партии получили на выборах больше голосов, чем "ЕНД", и создали коалиционное правительство без Саакашвили.

Угулава уверен, что в случае необходимости в рядах "Национального движения" многие "истинные патриоты" согласятся с его утверждением.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября. В них принимают участие 50 партий и два блока. Избирателям предстоит выбрать 150 депутатов – 120 по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной.

 

 

Источник: sputnik-georgia.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал