Дата публикации: 08-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5349-mid-gruzii-nefteprovod-baku-tbilisi-dzheyhan-ne-dolzhen-okazatsya-pod-ugrozoy.html

МИД Грузии: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан не должен оказаться под угрозой

08.10.2020 18:38:09

Политика

Важно, чтобы на нефтепроводе Баку — Тбилиси — Джейхан не было военного воздействия, поскольку это стратегический объект не только для региона, но и за ее пределами, заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани после заседания правительства на брифинге.

Генпрокуратура Азербайджана в среду заявила о попытке армянской стороны обстрелять азербайджанский участок нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан, ракетные удары были нанесены около 21:00 по участку трубопровода в Евлахском районе. Министерство обороны Армении, в свою очередь, опровергло заявления Баку о попытке обстрела нефтепровода.

Общая протяженность нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан — 1768 километров, из которых 443 километра проходят по территории Азербайджана, 249 километров — Грузии, 1076 километров — Турции. Строительство началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью — 18 мая 2005 года. Мощность прокачки составляет 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов, включая Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию, в ряде населенных пунктов - военное положение.

Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Власти Грузии предложили Тбилиси как площадку для переговоров.

 

 

Источник: sputnik-georgia.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал