Дата публикации: 05-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5329-nobelevskuyu-premiyu-po-medicine-prisudili-issledovatelyam-gepatita-s.html

Нобелевскую премию по медицине присудили исследователям гепатита С

05.10.2020 19:24:56

В мире

Нобелевскую премию 2020 года по физиологии и медицине получили американские вирусологи Харви Альтер, Чарльз Райс и британец Майкл Хьютон, открывшие вирус гепатита С, сообщил Нобелевский комитет.

Вопреки распространенному заблуждению, различные виды гепатита - не разновидности одного и того же заболевания, а совершенно разные болезни. Их вызывают разные вирусы - а значит, и лечить их нужно абсолютно по-разному.

Гепатит С - самый коварный из них, поскольку вызываемые вирусом симптомы легко принять за проявления других заболеваний, что сильно затрудняет диагностику.

Лауреаты премии этого года Харви Альтер, Майкл Хьютон и Чарльз Райс не работали вместе, однако именно их открытия, почти не связанные друг с другом, привели в результате к идентификации нового вируса.

С тех пор вирус гепатита С не только перестал представлять смертельную угрозу (на сегодняшний день удается вылечить до 95% случаев инфекции), но и - как заявили члены Нобелевского комитета - находится на пути к полному уничтожению.

В прошлом году премия была присуждена американцам Уильяму Келину и Гренну Семенце и британцу Петеру Ратклиффу за работу, посвященную тому, как живые клетки человека реагируют на падение содержания кислорода в организме.

Во вторник Нобелевский комитет в Стокгольме объявит лауреатов по физике, в среду - по химии, в четверг - по литературе, в следующий понедельник 12 октября - по экономике. Лауреат премии мира станет известен в пятницу.

Лауреат премии мира будет по традиции объявлен в Осло (остальные премии вручаются в Стокгольме).

Согласно данным Нобелевского комитета, вэтом году на премию выдвинуты 318 кандидатов (211 физических лиц и 107 организаций), в том числе Дональд Трамп, Джо Байден, Владимир Путин, Алексей Навальный и Светлана Тихановская.

Премия вручается с 1901 года. Ее основал шведский инженер и предприниматель Альфред Нобель, завещавший на выплату премий огромное состояние, которое ему принесло, главным образом, изобретение динамита.

По завещанию Нобеля, премии присуждаются в пяти номинациях (физика, химия, медицина, литература и борьба за мир). В 1968 году Банк Швеции добавил к ним Нобелевскую премию по экономике, внеся в фонд необходимую сумму.

Премии по физике, химии, литературе и экономике присуждает Шведская Королевская академия, по медицине - Шведский Королевский Каролингский медико-хирургический институт, премию мира - Норвежский Нобелевский комитет.

За 119 лет Нобелевская премия была присуждена 923 лицам и 27 организациям. Поскольку некоторые получили ее дважды, фактическое число лауреатов составило 919 человек и 24 организации.

Первые три места по числу лауреатов занимают США, Британия и Германия.

Россия находится на шестом месте (23 лауреата, в том числе 11 в области физики и пять - по литературе). Правда, семеро из них жили и работали за границей, двое (физиологи Иван Павлов и Илья Мечников) были награждены до 1917 года, а присуждение Нобелевских премий по литературе Борису Пастернаку и Александру Солженицыну советское государство восприняло не как честь, а как афронт.

Первым российским "нобелевцем" стал Иван Павлов (1904 год), последними по времени - физики Андрей Гейм и Константин Новоселов (2010 год).

В настоящее время в России живет один Нобелевский лауреат - Михаил Горбачев, удостоенный в 1990 году премии мира.

 

 

Источник: bbc.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал