Дата публикации: 30-09-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5288-mid-ukrainy-o-konflikte-v-nagornom-karabahe-my-podderzhivaem-territorialnuyu-celostnost-azerbaydzhana.html

МИД Украины о конфликте в Нагорном Карабахе: Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана

30.09.2020 15:58:25

Дипломатия

В конфликте вокруг Нагорного Карабаха Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Об этом заявил 30 сентября на брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Одним из краеугольных камней украинской внешней политики является поддержка территориальной целостности государств, и мы последовательно поддерживали территориальную целостность Азербайджана так же, как Азербайджан поддерживал нашу территориальную целостность в международно признанных границах, и этот принцип остается для нас абсолютно неизменным", – сказал он.

По словам дипломата, происходящее вокруг Нагорного Карабаха "красноречиво свидетельствует о том, что так называемые замороженные конфликты на самом деле никакие не замороженные, в любой момент они могут взорваться".

"Это центры нестабильности в Европе, и международное сообщество должно соответствующим образом относиться к урегулированию и не забывать о том, что "ну, пока не стреляют – и хорошо, давайте займемся чем-то другим", а последовательно, системно прилагать усилия для урегулирования этих конфликтов", – объяснил Кулеба.

Он рассказал, что МИД Украины поручил посольствам в Армении и Азербайджане "оказывать максимальное содействие" украинцам, которые находятся в конфликтующих странах.

 

 

Источник: gordonua.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал