Дата публикации: 29-09-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5276-veduschie-partii-turcii-osudili-agressiyu-armenii.html

Ведущие партии Турции осудили агрессию Армении

29.09.2020 02:26:18

Политика

Четыре фракции Великого национального собрания (парламента) Турции выступили с совместным заявлением, в котором решительно осудили провокации и атаки ВС Армении, продолжающиеся с 12 июля в направлении Товузского района Азербайджана. 

Свои подписи под документом поставили представители правящей Партии справедливости и развития (AK Parti), Народно-республиканской партии (CHP), Партии национального движения (MHP) и Хорошей партии (İYİ Parti).

«Армения находится на ошибочном пути. Эти нападения, которые являются новым примером известной агрессивной позиции Армении, годами оккупирующей являющийся азербайджанской землей Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы Азербайджана, представляют собой самое большое препятствие на пути к устойчивому миру и стабильности на Южном Кавказе», -говорится в заявлении.

В ВНСТ призвали международное сообщество должным образом отреагировать на противоправные действия Армении. «Мы подтверждаем нашу поддержку мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках международно признанных границ и территориальной целостности Азербайджана», -подчеркивается в декларации.

В парламенте Турции подчеркнули, что Армения должна выполнить соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и ОБСЕ и вывести свои силы с оккупированных азербайджанских территорий.

«Опираясь на принцип «два государства, одна нация» Турция всеми возможностями будет поддерживать усилия Азербайджана по восстановлению своей территориальной целостности», -сказано в обращении.

Турецкие парламентарии выразили соболезнования братскому и дружественному народу Азербайджана в связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате провокаций ВС Армении.

Деклрация была встречена одобрительными аплодисментами депутатов Великого национального собрания Турции.

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал