Дата публикации: 22-07-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5241-posol-kitaya-v-velikobritanii-nazval-den-obyavleniya-britanskoy-storonoy-zapreta-na-5g-huawei-chernym-dnem.html

Посол Китая в Великобритании назвал день объявления британской стороной запрета на 5G Huawei «чёрным днём»

22.07.2020 06:26:02

В мире

Посол Китая в Великобритании Лю Сяомин в интервью в прямом эфире ВВС назвал день объявления о запрете технологии 5G Huawei «чёрным днём» как для самой компании Huawei, так и для китайско-британских отношений. Великобритания же потеряла возможность стать лидером 5G.

 

Посол Лю Сяомин отметил, что вынесенное решение по Huawei было ошибочным, а китайская сторона в настоящее время оценивает последствия такого решения.

 

Посол также сказал, что Китай не намерен политизировать экономические вопросы. Для Великобритании, считает Лю Сяомин, было совершенно неправильно принимать дискриминационные меры в отношении китайских компаний под давлением США. 

 

Есть мнение, что Китай представляет угрозу национальной безопасности этих стран, однако не было предложено убедительных доказательств, почему Huawei представляет «риск» для Великобритании. Huawei работает в Великобритании уже 20 лет и не только внёс огромный вклад в развитие британской телекоммуникационной отрасли, но и ответственно выполнял свои корпоративные и социальные обязательства.

 

Посол Лю Сяомин отметил, что премьер-министр Борис Джонсон разработал амбициозный план по обеспечению полного охвата страны сетью 5G к 2025 году. У Huawei существуют большие возможности, и он мог бы оказать помощь в этом, но Великобритания намерена отказаться от Huawei, или, по выражению британских СМИ, «очистить свой дом» под давлением США. Американские лидеры также недавно заявили, что это их заслуга. 

 

Посол Лю Сяомин считает, что история циклична. Сегодня Великобритания сказала Китаю, что ей не нужна китайская технология 5G. Посол же ответил: «Я не знаю, что может произойти в ближайшие 150 лет».  

 

 

Источник: people.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал